Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошли похороны погибшего в Чечне сотрудника ОМОН при МВД Коми Коми Андрея Ложкина

В Сыктывкаре прошли похороны погибшего в Чечне сотрудника ОМОН при МВД Коми Коми Андрея Ложкина
В Сыктывкаре прошли похороны погибшего в Чечне сотрудника ОМОН при МВД Коми Коми Андрея Ложкина
logo
В Сыктывкаре сегодня, 22 марта, прошли похороны погибшего в Чечне сотрудника ОМОН при МВД Республики Коми Андрея Ложкина.

Выступая на траурном митинге, Глава РК Юрий Спиридонов отметил, что республика прощается с солдатом, павшим на поле боя. "Мы убедились в силе и мужестве российских солдат, грудью вставших перед смертью, коварством", - сказал Ю.Спиридонов. Чечня, по его мнению, - территория, с которой в Россию "расползается смерть и горе". Многим в России пришлось испытать горечь потери родных и близких, стать свидетелями колоссального горя, обрушившегося на семьи погибших, отметил Ю.Спиридонов.

Как подчеркнул Глава республики, сейчас федеральные силы "заперли" бандитов в горах, но "эта падаль" пытается выползти на равнины. Российские парни, в том числе, из Коми, делают все для защиты мирной жизни в стране, поэтому каждый обязан им за возможность нормально жить и работать, заявил Ю.Спиридонов. Со словами искренних соболезнований Глава Коми обратился к родственникам и близким погибших - у А.Ложкина остались жена и двое маленьких сыновей.

Хочется верить, что таких событий у нас будет меньше, подытожил Ю.Спиридонов. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, Ю.Спиридонов лично следит за оказанием помощи семьям погибших в Чечне, обеспечением отрядов сотрудников МВД РК, направляемых на Северный Кавказ.

Как сообщил на митинге министр внутренних дел РК Владимир Романович, старшина милиции Андрей Ложкин прослужил в отряде милиции особого назначения при МВД РК шесть лет - с момента его основания. Последняя командировка в Чечню была для А.Ложкина пятой. Напомним, что 16 марта в тщательно подготовленную боевиками засаду в Аргунском ущелье попала колонна, в которой на автомобилях "Урал" ехали 65 омоновцев из Коми и 15 сотрудников Краснодарского СОБРа. Милиционеры возвращались после "зачистки" в селе Ялхой-Мохк (Веденский район Чечни). В ущелье завязался бой, во время которого А.Ложкин получил смертельное ранение. Еще шесть бойцов ОМОНа из Коми были ранены, у троих переломаны конечности. Сейчас, по данным пресс-службы МВД РК, восемь раненных омоновцев направлены в московский госпиталь. Еще один сотрудник МВД РК находится в госпитале в Моздоке (Северная Осетия).

С начала нынешней антитерористической операции на Северном Кавказе это - первые потери, которые понесло МВД Коми. В первую чеченскую войну погибли два милиционера из республики.