Для проведения воздушной разведки и тушения лесных пожаров в Коми задействованы пять самолетов Ан-2. Об этом "Комиинформу" сообщил инженер летно-производственного отдела ГУ РК "Авиационная служба охраны лесов" Александр Постольников.
По сведениям собеседника агентства, с обеспечением авиатехники топливом проблем пока нет.
В случае необходимости, сказал Александр Постольников, к облетам и борьбе с огненной стихией подключатся три вертолета: Ми-8, базирующиеся в Ухте и Печоре, а также Ми-2 в Сыктывкаре.
Кроме того, в целом по региону в готовности находятся 112 сотрудников авиационной охраны.
С начала пожароопасного периода, по данным, предоставленным Александром Постольниковым, в Коми произошло 30 лесных пожаров. Два из них, в Троицко-Печорском и Усть-Куломском районах, не удается потушить огонь из-за сухой и жаркой погоды. В работах по ликвидации пожаров задействованы четыре парашютиста и 13 работников лесоохраны.
***По прогнозам МЧС России, ожидается, что в июле на территории Коми параметры пожарной опасности будут выше среднемноголетних значений.