Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми выявила нарушения законодательства при реализации программы ДЛО

Прокуратура Коми выявила нарушения законодательства при реализации программы ДЛО
Прокуратура Коми выявила нарушения законодательства при реализации программы ДЛО
logo

Прокуратурой  Коми проведена проверка исполнения законодательства при реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) льготных категорий граждан и о ценообразовании на лекарственные препараты. Об этом "Комиинформу" сообщили в прокуратуре региона.

Прокурорской проверкой, в частности, установлено, что наиболее характерными нарушениями законодательства являются: формирование лечебно-профилактическими учреждениями заявок на лекарственное обеспечение согласно установленных квартальных лимитов без учета реальной потребности в лекарствах; отсутствие лекарственных препаратов в муниципальных аптечных учреждениях; ненадлежащий контроль за дефектурой; нарушение поставщиками установленных контрактами сроков поставки лекарственных препаратов; несоответствие рецептов на лекарства предъявляемым требованиям; отказ в выписке льготных рецептов в связи с их отсутствием в аптечных учреждениях.

Как отметили в прокуратуре, при наличии значительной дефектуры по программе ДЛО, "искусственно" создается положение, когда отсутствует дефицит средств федерального бюджета на лекарственное обеспечение, и Коми не имеет возможности получить на указанные цели дополнительные субсидии. В связи с этим, при формировании заявок на лекарственные средства преобладают дорогостоящие лекарственные препараты для лечения тяжелых социально-значимых заболеваний, таких как сахарный диабет, гемофилия, рассеянный склероз, онкозаболевания.

Недостаточное обеспечение населения лекарственными средствами по программе ДЛО ведет к дополнительной потребности в медикаментах по другим основаниям льготы. Однако, подчеркнули в прокуратуре, основной причиной нехватки лекарственных средств все же является недостаточное финансирование программы дополнительного лекарственного обеспечения в рамках реализации Федерального Закона "О государственной социальной помощи".

С учетом изложенного прокуратура республики в адрес исполнительного директора ФОМСа Республики Коми, и.о. руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Коми и министра здравоохранения Коми  внесла представления об устранении нарушений законодательства о лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан. Кроме того, в связи с отсутствием в аптечных учреждениях лекарственных препаратов по бесплатным рецептам прокуроры направили 53 заявления в суд в интересах граждан.  

***По состоянию на 26 июня 2007, на отсроченном обеспечении в аптечных учреждениях республики находится 31 332 рецепта.