Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратуре Коми удалось улучшить качество следствия

Прокуратуре Коми удалось улучшить качество следствия
Прокуратуре Коми удалось улучшить качество следствия
logo

Вопрос эффективности процессуальной деятельности следственных подразделений органов прокуратуры и состояния прокурорского надзора за следствием в органах прокуратуры стал предметом обсуждения коллегии прокуратуры Коми, которая прошла 28 июня.

Как сообщил "Комиинформу" старший помощник прокурора региона Юрий Князев, в 2006 году прокурорами центрального аппарата республиканской прокуратуры возбуждено 23 уголовных дела. Проверено 3760 отказных материалов, при этом выявлено и отменено 307 необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе с возбуждением уголовного дела в 21 случае. Проверено 205 прекращенных уголовных дел, отменено 43 необоснованных решения. Так же проверена законность и обоснованность решений о приостановлении производства по 256 уголовным делам. Отменено 53 постановления о приостановлении производства.

Основной причиной признания решений необоснованными и отмены, сказал Юрий Князев, является недостаточность работы прокуроров на местах.

За пять месяцев этого года прокурорами управления фактически выявлено и возбуждено шесть уголовных дел. Изучен 1421 материал проверки, по которым приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, отменено 108 необоснованных решений, в том числе два - с возбуждением уголовного дела. "Основными причинами, по-прежнему, остаются неполнота, узкая направленность проведенных проверок, особенно по заявлениям на действия сотрудников органов внутренних дел, немотивированность постановлений, отсутствие заключений или справок по результатам судебных исследований трупов. Изучено 71 прекращенное уголовное дело, признано необоснованным и отменено 18 постановлений. Уголовные дела направлены для проведения дополнительного следствия. Из 48 приостановленных уголовных дел, изученных в управлении, 23 решения признаны необоснованными ввиду неполноты предварительного следствия", - рассказал собеседник агентства.

В целом же, по словам Юрий Князева, на коллегии было отмечено, что, по сравнению с 2006 годом, в этом году удалось значительно улучшить качество следствия в органах прокуратуры. Так за пять месяцев текущего года по линии следствия с 95 (10,3%) до 16 (2,5%) снизилось количество прекращенных уголовных дел. Отмечено снижение на 5,7% количества дел с нарушенными сроками предварительного следствия, в цифровом выражении с 233 до 125 дел. В два раза снизилось число оправданных лиц, дела которых прекращены судом по реабилитирующим основаниям. Судами оправдано шесть лиц, двое из них содержались под стражей. За аналогичный период прошлого года оправдано 12 лиц, четверо из них содержались под стражей на предварительном следствии.

По результатам рассмотрения вопроса, коллегией прокуратуры Коми принято решение, направленное на устранение отмеченных недостатков в работе, а также улучшение качества предварительного следствия.