Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми опровергает информацию о четырех взрывах метана на шахте "Комсомольская"

Прокуратура Коми опровергает информацию о четырех взрывах метана на шахте "Комсомольская"
Прокуратура Коми опровергает информацию о четырех взрывах метана на шахте "Комсомольская"
logo

Следственной группой прокуратуры Коми установлен эпицентр взрыва, произошедшего 25 июня 2007 года на шахте "Комсомольская" в Воркуте. Установлено, что это был взрыв метана. Причем взрыв был один. Об этом "Комиинформу" сообщил старший помощник прокурора Коми Юрий Князев.

Напомним, ранее, 27 июня на брифинге в Новосибирске, глава Ростехнадзора Константин Пуликовский заявил, что на шахте "Комсомольская" произошло четыре взрыва один за другим на большом расстоянии.

Как отметил Юрий Князев, срабатывание аппаратуры газовой безопасности предотвратило наступление более тяжелых последствий. В настоящее время часть следственной группы работает совместно с членами государственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте. Остальные следователи проводят работу по установлению причинной связи между имевшими ранее на шахте нарушениями правил охраны труда, выявленными в ходе прокурорской проверки, и наступившими последствиями, то есть взрывом.

Собеседник агентства также рассказал, что 31 мая прокуратурой Воркуты были завершены проверки соблюдения законодательства об охране труда в структурных подразделениях ОАО "Воркутауголь" - "Шахта Комсомольская" и "Шахта Воркутинская", "Шахта Северная". В ходе проверок выявлены нарушения требований законодательства об охране труда. "Наиболее распространенными стали нарушения требований статей 212, 213, 221, 225 Трудового кодекса Российской Федерации, так как ряд работников указанных организаций не прошел обучение по охране труда, работники ИТР СП "Шахта Комсомольская" не были обучены в специализированном учебном заведении. Некоторые работники СП "Шахта Комсомольская" не прошли в 2006 году периодический медицинский осмотр. В нарушение ч.4 ст. 230 ТК РФ в актах Н-1 за 2006 год на шахтах "Воркутинская", "Комсомольская" отсутствовали сообщения о последствиях несчастного случая на производстве. На "Шахте Комсомольская" отсутствовал приказ о назначении ответственных лиц за проведение вводного инструктажа, а разработанная программа вводного инструктажа не соответствовала федеральному законодательству", - сказал Юрий Князев.

 По результатам проверок прокуратурой города руководителям структурных подразделений ОАО "Воркутауголь" - директорам "Шахты Комсомольская", "Шахты Воркутинская", "Шахты Северная" внесено 4 представления. В настоящее время 3 представления рассмотрены с принятием мер по устранению нарушений закона, 9 работников указанных организаций привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по постановлению прокурора директор СП "Шахта "Комсомольская" В. Козаченко привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, на него наложен штраф в размере 2000 руб.

*** По факту взрыва на шахте прокуратурой Воркуты возбуждено уголовное дело по ст. 216 ч.3 "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" УК РФ.

В результате аварии на "Комсомольской" погибли проходчики Владимир Зуенко, Вахид Махмудов, Сергей Матвеев, Рафаиль Ахметшин, Марс Садыйков, Тахиржан Алиходжаев, горнорабочие Роман Каюмов, Александр Макаров, горные мастера Александр Архипов и Дмитрий Чекунков.

29 июня в Коми объявлен траур по погибшим шахтерам.

.