Новости Республики Коми | Комиинформ

Состояние проходчика шахты "Комсомольская" Юрия Куликовского крайне тяжелое

Состояние проходчика шахты "Комсомольская" Юрия Куликовского крайне тяжелое
Состояние проходчика шахты "Комсомольская" Юрия Куликовского крайне тяжелое
logo

Крайне тяжелым называют медики состояние проходчика Юрия Куликовского, одного из пострадавших при взрыве на шахте "Комсомольская" в Воркуте. Об этом "Комиинформу" сообщила супруга горняка, Майя Куликовская.

Напомним, 41-летний Юрий Куликовский находится  в реанимации местной больницы с открытой черепно-мозговой травмой, множественными ушибами и ожогами. Сегодня, 26 июня для оказания квалифицированной помощи раненному горняку из Сыктывкара в Воркуту прибыли нейрохирург и врач анестезиолог-реаниматолог.

"Врачи провели консилиум. Они говорят, что если в течение двух-трех дней состояние мужа стабилизируется, шансы на то, что он будет жить, увеличатся. Будем надеяться, что все, как постоянно говорил мой муж, будет хорошо", - сказала Майя Куликовская.

Супруга горняка также призналась, что она неоднократно уговаривала мужа, который до "Комсомольской" работал на шахтах "Юр-Шор" и "Аяч-Яга", оставить работу. "Наши мужья работают на износ за гроши, потому что им надо кормить семьи, а трудоустроиться в Воркуте больше некуда. В городе безработица, все об этом знают. Другого выхода, кроме как идти на шахту и рисковать своей жизнью, у наших мужей не остается… Юра мне все время говорил: вдруг все изменится в лучшую сторону, давай доработаю до 45 лет. Он оптимист по натуре, ему всегда везло", - рассказала Майя Куликовская.

Напомним,  вчера, 25 июня в 18:45 на шахте "Комсомольская", предположительно, произошел взрыв метана. В результате ЧП погибли проходчики Владимир Зуенко, Вахид Махмудов, Сергей Матвеев, Рафаиль Ахметшин, Марс Садыйков, Тахиржан Алиходжаев, горнорабочий Роман Заюмов и горный мастеров Александр Архипов. Судьба горного мастера Дмитрия Чекункова и горнорабочего Александра Макарова пока остается неизвестной.

Кроме Юрия Куликовского, в воркутинской больнице также находится горнорабочий Андрей Кудрявцев, получивший травмы средней степени тяжести. Третий пострадавший в результате взрыва горняк,  Владимир Коргалев, получивший ушибы головы и тазобедренного сустава, находится на амбулаторном лечении. От госпитализации он отказался.