Новости Республики Коми | Комиинформ

Школу Усть-Цилемского района Коми мошенники "нагрели" на более чем 170 тысяч рублей

Школу Усть-Цилемского района Коми мошенники "нагрели" на более чем 170 тысяч рублей
Школу Усть-Цилемского района Коми мошенники "нагрели" на более чем 170 тысяч рублей
logo

177 тысяч 73 рубля среднеобразовательной школы села Трусово исчезли в карманах мошенников.

Как сообщили "Комиинформу" в республиканской прокуратуре, в сентябре 2006 года руководство школы обратилось в администрацию Усть-Цилемского района с просьбой организовать поставку наглядного и лабораторного оборудования за счет средств гранта в размере 200 тысяч рублей, полученного по результатам проведенного конкурса школ в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Администрация района, в свою очередь, разместила заказ на поставку лабораторного оборудования способом запроса котировок. На запрос ответили три компании. Наименьшую цену предложило ООО "Меридиан" из Екатеринбурга, указав при этом стоимость поставки в размере 177 тысяч 73 рубля. Котировочная комиссия объявила общество победителем конкурса.

Позже между администрацией сельского поселения "Трусово" и фирмой "Меридиан" был заключен договор на поставку лабораторного оборудования с оговоркой срока исполнения в декабре 2006 года. Тогда же на расчетный счет ООО были перечислены 177073 рубля. Однако до настоящего времени условия заключенного договора со стороны Меридиана не выполнены, оборудование заказчику не поставлено.

В ходе проведения предварительной проверки в Екатеринбурге была установлена и опрошена жительница города, которая пояснила, что в газете она увидела объявление о том, что некой фирме требуется номинальный директор. Женщина согласилась на предложение неизвестной ей молодой особы. После этого на ее имя в банке был открыт расчетный счет, также она подписала ряд документов. За указанные действия "директор фирмы" получила денежное вознаграждение в размере 300 рублей.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление личности организатора этого преступления.

Следственным отделением ОВД Усть-Цилемского района возбуждено уголовное дело ("Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).