Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возобновлена выплата вознаграждений за убитых волков

В Коми возобновлена выплата вознаграждений за убитых волков
В Коми возобновлена выплата вознаграждений за убитых волков
logo
В Республике Коми возобновлена выплата вознаграждений за убитых волков.

Как рассказал "Комиинформу" охотовед Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных РК Олег Золотов, для выплаты премий за отстреленных волков на счет управления перечислено 50 тысяч рублей. В 2000 году охотники уже сдали хвосты и лапы 20 "серых".

По словам О.Золотова, за спадом численности крупных копытных (лося, северного оленя и кабана) начался спад численности волка. Более ощутимо на численности животных сказывается исчезновение из популяции взрослых, способных к размножению животных. А из 106 отстреленных в прошлом году волков был убит лишь один волчонок, в то время как в других регионах России волчата составляют 30-40 процентов сданных охотниками животных. Как рассказал О.Золотов, поймать волчат гораздо сложнее, чем взрослого зверя - охотнику, например, необходимо уметь выть, подражая родителям - волку и волчице. "Волчатников" такого класса в республике мало, "серых" отстреливают обычно во время случайных встреч.

Оптимальное количество волков, при котором они не будут наносить ущерб численности диких и домашних животных, составляет в Коми около 500 особей.

*** Стоимость вознаграждения за одну убитую взрослую самку волка составляет в Республике Коми 12 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), взрослого самца - десять МРОТ, щенка - пять МРОТ. Один МРОТ равен 83,49 рубля.