Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе Коми работники правоохранительных органов раскрыли "глухарь" полугодовой давности

В Усть-Куломском районе Коми работники правоохранительных органов раскрыли "глухарь" полугодовой давности
В Усть-Куломском районе Коми работники правоохранительных органов раскрыли "глухарь" полугодовой давности
logo

Работники правоохранительных органов Усть-Куломского района раскрыли убийство жительницы поселка Югыдъяг, совершенное еще в ноябре прошлого года.

Как рассказали "Комиинформу" в республиканской прокуратуре, в конце марта этого года в ручье, протекающем рядом с поселком, было обнаружено обнаженное тело неопознанной женщины с признаками насильственной смерти. В результате осмотра тела оперативники установили, что труп находился в ручье длительное время, и на нем имеются множественные колото-резаные раны, к шее трупа привязан мешок, наполненный кусками битого кирпича.

В ходе опознания была установлена личность погибшей. Ею оказалась гражданка 1973 года рождения. Ее сестра пояснила, что с октября прошлого года не видела погибшую, однако считала, что она жива и сожительствует с кем-нибудь из жителей поселка Югыдъяг. Изучив данные о личности погибшей, работники прокуратуры установили, что она вела асоциальный образ жизни, не имела постоянного места жительства и работы, была лишена родительских прав. Близкие родственники не интересовались ее жизнью, поэтому ее отсутствие столь дительное время не вызвало ни у кого тревоги.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по данному делу был установлен один из возможных очевидцев преступления - кочегар котельной. Он дал показания, что в ноябре 2006 года к нему на работу пришли два брата – жители Усть-Куломского района. Здесь компания выпивала спиртное. Спустя некоторое время в котельной появилась незнакомая для него женщина, с которой братья ушли. Вскоре двое мужчин вернулись без женщины, и один из них пояснил, что его брат убил ее. В последующем кочегар стал очевидцем того, как один из братьев на санках оттащил труп к ручью и сбросил в воду.

Сейчас подозреваемому предъявлено обвинение в совершении умышленного убийства. Уголовное дело направлено в суд.