Новости Республики Коми | Комиинформ

Снизить цены на жилье – это главная задача для Правительства республики и муниципалитетов, считает Глава Коми

Снизить цены на жилье – это главная задача для Правительства республики и муниципалитетов, считает Глава Коми
Снизить цены на жилье – это главная задача для Правительства республики и муниципалитетов, считает Глава Коми
logo

 Уменьшить цены на жилье в Коми – это главная задача для Правительства республики и муниципалитетов. Об этом на круглом столе в рамках заседания совета руководителей советов республики 15 июня заявил Глава Коми Владимир Торлопов.  

На заседании совета первый заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Николай Смышляев назвал сегодняшний застой на рынке жилья тревожным симптомом. "Цены стоят, реализации квартир нет. Под угрозой стоит программа по вводу жилья на текущий год. Жилье строят частные инвесторы, если цены остановятся и пойдут вниз, уйдут инвестиции, то у нас не будет другого источника для восполнения этого показателя", - заявил Николай Смышляев.

С ним не согласилась председатель Госсовета Коми Марина Истиховская. "Если на рынке жилья нет предложения, то цены начинают расти, если предложений достаточно, то цены стабилизируются. Дай бог, чтобы эта стабилизация, о которой вы говорите, сохранялась. Для меня этот симптом не тревожный по одной простой причине: адекватность спроса и предложения отрегулирована. Если цены дальше будут расти только на уровне инфляции, то это будет говорить о том, что мы приступили к решению самой главной проблемы – доступности жилья, - сказала Марина Истиховская.

  На круглом столе с участием Главы Коми Владимира Торлопова также был поднят вопрос доступности жилья. Руководитель региона, в частности, заявил, что на сегодня главная задача для Правительства республики и муниципалитетов - сбить цены на жилье в Коми. По его словам, эта задача вполне выполнима, несмотря на то, что могут пострадать строительные компании. "В данном случае речь идет об интересах не застройщиков,  а жителей Коми", - заявил Владимир Торлопов.

Как отметил глава региона, Правительство Коми уже определило для себя несколько направлений. "Некоторые решения будут очень жесткими. Потому что с проблемой доступного жилья связаны и вопросы и демографической политики, и коммунального хозяйства и многих других", - резюмировал Владимир Торлопов.