Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми готово вкладывать деньги в развитие телемедицины

Правительство Коми готово вкладывать деньги в развитие телемедицины
Правительство Коми готово вкладывать деньги в развитие телемедицины
logo

Правительство Коми готово вкладывать деньги в материально-техническую базу здравоохранения и развитие телемедицины, причем, финансирование с каждым годом будет увеличиваться. Об этом сегодня, 15 июня заявил Глава республики Владимир Торлопов на презентации возможностей дистанционных консультаций в республиканском кардиологическом центре. Присутствующие могли наблюдать за тем, как сыктывкарский кардиолог  помогала проводить ультразвуковое обследование кардиологу из Воркуты.

"Мы постараемся внедрить новые технологии как можно быстрее, чтобы телемедицина скорее дошла до каждой больницы и каждого фельдшерского акушерского пункта нашей республики. Это позволит оказывать качественную медицинскую помощь любому жителю региона, где бы он ни проживал", - подчеркнул Владимир Торлопов.

По словам министра здравоохранения Коми Михаила Мурашко, в регионе в течение последних 11 лет используется метод дистанционных телефонных консультаций, только в прошлом году их было проведено 3,5 тысячи. "Наблюдается прямая зависимость уровня смертности: чем больше было проведено консультаций, тем он ниже", - отметил министр.

Как сказал Михаил Мурашко,внедрение телемедицины - следующий этап в развитии дистанционного консультирования. Сейчас приоритет отдается ультразвуковой  диагностике, но в будущем планируется использовать также консультации гистологических и цитологических препаратов для выявления, в частности, онкологических заболеваний. Цена одного оборудованного рабочего места врача - от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей, в зависимости от сложности консультаций и необходимого качества изображения.

Региональный директор Коми филиала ОАО "Северо-Западный Телеком" Викентий Козлов ометил, что компания полностью готова предоставить связь для внедрения телемедицины, так как в Коми везде есть мультисервисные сети. Стоимость трафика 15 - минутной консультации варьируется в пределах 200-700 рублей, что в несколько раз дешевле, чем приезд пациента на обследование, к примеру, из Воркуты в Сыктывкар.