Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественные организации Коми предложили расширить список направлений, по которым будут выделяться федеральные гранты

Общественные организации Коми предложили расширить список направлений, по которым будут выделяться федеральные гранты
Общественные организации Коми предложили расширить список направлений, по которым будут выделяться федеральные гранты
logo

Общественные организации Коми обсудили механизм распределения федеральных грантов. Представителей 30 некоммерческих организаций республики 14 июня собрала Общественная палата региона, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе палаты.

Напомним, в своем ежегодном послании Федеральному собранию 26 апреля 2007 года Президент России Владимир Путин заявил, что на поддержку некоммерческих организаций (НКО) и их проектов из федерального бюджета выделен 1 миллиард 250 миллионов рублей. Претендовать на эти средства - стать участником конкурса - может любая общественная некоммерческая организация.

Общественная палата России обратилась к своим коллегам в регионах принять участие в обсуждении формы и механизма распределения средств. В этом году средства будут распределяться по шести направлениям: поддержка молодежных инициатив и проектов; пропаганда здорового образа жизни, охраны окружающей среды; проекты гуманитарной сферы; поддержка и социальное обслуживание малоимущих; защита прав и свобод человека; проведение мониторинга состояния гражданского общества.

Представители нескольких организаций предложили дополнить список грантами для НКО, представляющих интересы коренных жителей, однако после обсуждения решили, что вряд ли можно рассчитывать на появление этого направления. Зато все общественники поддержали предложение женских организации республики добавить в список новое направление "Семья". Еще одним решением собрания стала инициатива о выделение средств не только на  реализацию проектов, но и на само существование НКО. Также члены Общественной палаты Коми выйдут с предложением о том, чтобы члены региональных палат могли войти в качестве экспертов в комиссию по распределению федеральных грантов.

После обсуждения пропорций выделения средств по шести предлагаемым направлениям, общественники сошлись на том, что на молодежные инициативы следует направить 30 процентов выделяемых средств, на гуманитарную сферу - 25 процентов, на пропаганду здорового образа жизни и поддержку малоимущих - по 15 процентов, на защиту прав и свобод человека - 10 процентов и на социологические исследования и мониторинг - 5 процентов.

***Всего в Коми зарегистрировано свыше 800 общественных некоммерческих организаций, однако активную работу ведут не более 40.