Новости Республики Коми | Комиинформ

Медицина вновь поднимается на те высоты, которые она всегда по праву занимала в обществе – руководство Коми

Медицина вновь поднимается на те высоты, которые она всегда по праву занимала в обществе – руководство Коми
Медицина вновь поднимается на те высоты, которые она всегда по праву занимала в обществе – руководство Коми
logo

Глава Коми, Государственный Совет республики и Правительство региона  поздравили работников системы здравоохранения с профессиональным праздником – Днем медицинского работника.

Пресс-служба Главы и Правительства Коми распространяет текст поздравления: "Вы посвятили свою жизнь благородной и гуманной миссии – возвращать людям здоровье и жизнь. Своим каждодневным подвижническим трудом, чутким сердцем, добрыми руками вы заслужили наше бесконечное уважение и признательность.

Сегодня в нашей стране мы с глубоким удовлетворением видим, что отечественная медицина вновь поднимается на те высоты, которые она всегда по праву занимала в обществе. Подтверждением этого стало и включение здравоохранения в число приоритетных национальных проектов. Благодаря этому в отрасль пошли значительные капиталовложения, что позволило медицинскому обслуживанию населения подняться на качественно новый уровень.

В результате этого наметились положительные тенденции в основных показателях здоровья наших земляков. Впервые за долгие годы снизилась смертность взрослого населения, в Республике Коми самый низкий за всю историю процент младенческой смертности. Этот показатель один из самых низких по России, и в этом несомненная ваша заслуга, уважаемые медики.

Сегодня в республике трудятся более 20 тысяч медицинских работников, врачей, медсестер, фельдшеров, фармацевтов. Это одна из самых многочисленных отраслей. Радует то, что среди них много молодежи, престиж профессии медицинского работника год от года растет. В прошлом году состоялся первый выпуск студентов Коми филиала Кировской медицинской академии. Совсем скоро после окончания интернатуры они станут полноправными врачами, вольются в дружную семью старших коллег.

Медицина Республики Коми имеет славную историю и добрые традиции. В этом году отметила свой 85-летний юбилей Коми республиканская больница, 65 лет исполнилось республиканской психиатрической службе. Скоро отметит свое десятилетие и Кардиологический диспансер.

Минувший год был во многом знаковым для здравоохранения республики. Были разработаны и утверждены приоритетные направления развития отрасли на три года, определена трехуровневая модель здравоохранения, которая позволяет максимально приблизить первичную помощь к населению. Впервые за счет республиканского бюджета были приобретены 24 модуля для фельдшерско-акушерских пунктов, а это значит, что квалифицированная помощь вовремя придет к жителям сельской глубинки.

Для Правительства Республики Коми развитие здравоохранения – одна из важных частей социальной политики, один из важнейших факторов национальной безопасности.  Уверены, что совместными усилиями нам удастся добиться дальнейших успехов в сохранении и укреплении здоровья северян", - говорится в поздравлении.