Новости Республики Коми | Комиинформ

Новая школа в селе Чернутьево Удорского района откроется к началу учебного года

Новая школа в селе Чернутьево Удорского района откроется к началу учебного года
Новая школа в селе Чернутьево Удорского района откроется к началу учебного года
logo

К 1 сентября 2007 года строящаяся среднеобразовательная школа в селе Чернутьево должна быть введена в эксплуатацию. Такую задачу 14 июня в ходе рабочей поездки по Удорскому району поставил перед руководством муниципалитета и строителями объекта первый замглавы Коми Павел Орда.

Сейчас в старой школе обучается порядка 50 учеников, новое рассчитано на 108 человек. В связи с этим Павел Орда высказал недовольство по поводу проектировки объекта. "Когда школа строится на количество мест, в два раза превышающее претендующих на обучение в ней учеников – это не очень правильный подход. Поэтому надо серьезнее относиться к выделенным бюджетным средствам", - сказал он.

Напомним, строительство школы в селе Чернутьево началось в 2000 году, но из-за нехватки средств работы были приостановлены. Затем финансирование возобновилось, из бюджета Коми на возведение объекта каждый год выделялись средства. В текущем году на строительство объекта выделили 28 миллионов 389 тысяч рублей, в том числе республиканский бюджет направил 26 миллионов 970 тысяч рублей и местный – 1 миллион 419 тысяч. Для того, чтобы с 1 сентября 2007 года учащиеся могли сесть за парты в новой школе, было принято решение перенаправить средства, предусмотренные на четвертый квартал текущего года на третий.

Павел Орда пообещал, что к началу учебного года школа получит весь необходимый инвентарь и оборудование.