Новости Республики Коми | Комиинформ

Шансы на получение господдержки на реализацию проекта "Белкомур" увеличились в разы - генеральный директор компании Эльман Худазаров

Шансы на получение господдержки на реализацию проекта "Белкомур" увеличились в разы - генеральный директор компании Эльман Худазаров
Шансы на получение господдержки на реализацию проекта "Белкомур" увеличились в разы - генеральный директор компании Эльман Худазаров
logo

Шансы на получение господдержки на реализацию проекта "Белкомур" как части Комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития Республики Коми, Пермского Края и Архангельской области увеличились в несколько раз. Такое мнение высказал "Комиинформу" по итогам XI Петербургского международного экономического форума генеральный директор Межрегиональной компании "Белкомур" Эльман Худазаров.

Напомним, презентация проекта "Белкомур" как части  комплексного промышленного развития трех регионов: Перми, Коми и Архангельской области прошла в рамках выставки проектов Инвестиционного фонда Российской Федерации на XI Петербургского международного экономического форума с 8 по 11 июня.

"Презентация строительства магистрали "Белкомур", в основе которого лежит партнерство государства и частного бизнеса, выводит этот проект на новый уровень и дает понять, что новая магистраль строится не для того, чтобы оттянуть на себя грузопоток уже действующих железнодорожных линий, а под новые промышленные объемы грузоперевозок", - отметил Эльман Худазаров. 

Большим достижением прошедшего экономического форума стало подписание меморандума между Главой Коми Владимиром Торлоповым, губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым и губернатором Архангельской области Николаем Киселевым о реализации комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития трех регионов. "В документальном виде было  выражено то, о чем губернаторы договорились ранее устно", - подчеркнул собеседник агентства.

По словам Эльмана Худазарова, в ближайшие четыре месяца будет проделана огромная работа по подготовке заявки в Инвестиционный фонд России. С этой целью тремя регионами  с участием частного капитала создается Межрегиональная инвестиционная компания "Северозапад Прикамье", которую возглавит председатель совета директоров "Агентство регионального развития" Юрий Демочкин. Компания займется подготовкой заявки и необходимого пакета документов, формированием экономическо-инвестиционного обоснования проекта, общая стоимость которого 280 миллиардов рублей. "Северозапад Прикамье" также выступит заявителем проекта на инвестиционную комиссию Минэкономразвития России. (Исполнителем данных работ  выступит Совет по изучению производительных сил Министерства экономического развития и торговли РФ).

Для достижения этой цели сформирован уставной капитал новой компании в размере 150 миллионов рублей. Причем, согласно подписанному меморандуму половину этой суммы внесут администрации трех регионов, а вторую половину - бизнес - компании инвесторы, принимающие участие в программе.

Эльман Худазаров также отметил, что на прошедшем форуме  губернатор Архангельской области Николай Киселев, активно включившийся в работу по проекту "Белкомур", предложил расширить заявку в Инвестиционный фонд еще на 15 миллиардов рублей за счет включения в нее средств, необходимых на строительство нового глубоководного района  Архангельского порта.

Напомним, что заявка в Инвестиционный фонд РФ должна быть подана до 1 ноября. После ее рассмотрения до конца года будет получено заключение правительственной комиссии. Предполагается, что в случае положительного решения строительство  железнодорожной магистрали "Белкомур" начнется в конце 2008 – начале 2009 года. По мнению сторонних наблюдателей, если в начале 2007 года вероятность получения господдержки оценивалась 50 на 50, то сейчас шансы значительно возросли.