Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будет создано шесть сельскохозяйственных розничных рынков

В Коми будет создано шесть сельскохозяйственных розничных рынков
В Коми будет создано шесть сельскохозяйственных розничных рынков
logo

В Коми будет организовано шесть сельскохозяйственных розничных рынков. Об этом сегодня, 14 мая на заседании Координационного совета по малому предпринимательству при Правительстве Коми заявила заместитель министра экономического развития республики Мария Пономарева.

По одному такому рынку будет создано в Ижемском, Койгородском, Сыктывдинском, Усть-Куломском районах и два в Прилузском районе. Причем, в селе Выльгорт Сыктывдинского района и в селе Объячево Прилузского два рынка уже получили разрешения.

На остальной территории республики сельскохозтоваропроизводители будут торговать своей продукцией в системе универсальных розничных рынков.

Что касается города Сыктывкара, то, по словам замглавы Коми - министра финансов региона Вячеслава Гайзера,  уже готовится к реализации проект по созданию площадей для ярмарочной деятельности, где будут торговать крупные и частные сельхозтоваропроизводители.

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством, не менее 50 процентов торговых точек сельскохозяйственных рынков должны быть отданы  местным сельхотоваропроизводителям, торгующим производимыми ими товарами. Разрешение на торговлю выдается на срок не превышающий трех месяцев, и предоставляется по упрощенной схеме.

Всего в Коми будет создано 49 розничных рынков, в том числе 31 универсальный рынок, 12 специализированных и 6 сельскохозяйственных