Новости Республики Коми | Комиинформ

Предложение на рынке жилья в Сыктывкаре и Эжве значительно опережает спрос

Предложение на рынке жилья в Сыктывкаре и Эжве значительно опережает спрос
Предложение на рынке жилья в Сыктывкаре и Эжве значительно опережает спрос
logo

На рынке недвижимости Сыктывкара и Эжвы наблюдается летний застой. Как рассказали "Комиинформу" в риэлтерских агентствах, в первый летний месяц предложение на рынке жилья в Сыктывкаре и Эжве значительно опережает спрос.

По данным представленным директором "Городской службы недвижимости" Александром Гуторовым, квадратный метр жилья в центре Сыктывкара в июне стоит в среднем от 40 до 50 тысяч рублей. Однокомнатные квартиры в центре столицы Коми обходятся в 1,6-2,1 млн рублей, двухкомнатные - в 2,2-2,5 млн рублей, трехкомнатные — в 2,5-3,2 млн рублей. В Орбите и по улице Морозова, наиболее популярных районах, стоимость однокомнатных квартир в среднем составляет 1,5-1,7 млн рублей, двухкомнатных — 1,7-2 млн рублей и трехкомнатных — 1,8-3 млн рублей. Жилье в Эжве немного дешевле, чем в Сыктывкаре, разница составляет примерно 10-20%.

По данным, представленным сыктывкарскими риэлтерами, цены за квадратный метр в малосемейных общежитиях также остановились, их стоимость сегодня зависят от местоположения и благоустройства комнат. Так, квадратный метр в малосемейках в центре столицы Коми обходится в 37,4 тысяч рублей, в микрорайоне Орбита и по улице Морозова цена доходит до 33,3 тысяч рублей. В Эжве стоимость квадратного метра в малосемейных общежитиях составляет 27-28 тысяч рублей. Наиболее востребованным у сыктывкарцев по-прежнему остается центр города, и районы с развитой инфраструктурой. В Эжве наиболее популярны 3 и 3А микрорайоны.

Значительно увеличилось в последнее время количество предложений по новострою. Если раньше застройщики придерживали жилье, то теперь ситуация коренным образом изменилась. В среднем стоимость квадратного метра составляет 38-40 тысяч рублей, в Эжве - 35-38 тысяч рублей.

Комфортабельное жилье по-прежнему пользуется спросом у горожан и в цене не падает. По данным риэлтеров, в этом сегменте рынка предложение и спрос практически сравнялись. Также вырос спрос покупателей на собственное жилье, коттеджи, дачи и земельные участки.

Тем не менее, прогнозы сыктывкарских риэлтеров оптимистичны. По их мнению, вопрос жилья никогда не потеряет свою актуальность, тем более никаких финансовых потрясений в стране не наблюдается. Доходы населения растут,ипотечное кредитование становится все доступнее, а значит, спрос на жилье будет также расти. Однако, по мнению тех же риэлтеров, резких скачков цен на рынке недвижимости уже не будет.