Новости Республики Коми | Комиинформ

554 коммунальных котельных предстоит подготовить к новому отопительному сезону в Коми

554 коммунальных котельных предстоит подготовить к новому отопительному сезону в Коми
554 коммунальных котельных предстоит подготовить к новому отопительному сезону в Коми
logo

В Коми стартовала компания по подготовке республики к зиме. В Сыктывкаре состоялось первое заседание штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства республики к зиме, сообщили "Комиинформу" в Министерстве строительства, архитектуры и коммунального хозяйства Республики Коми.

По словам руководителя управления ЖКХ Минархстроя Коми, заместителя руководителя штаба по подготовке к отопительному сезону Анатолия Сергеева в этом году предстоит подготовить 554 коммунальных котельных, более 18 млн. квадратных метров жилого фонда, отремонтировать 2 тыс. км тепловых сетей и 2528 км водопроводных сетей, заменить 67 км ветхих тепловых сетей и почти 49 км ветхих водопроводных сетей.

Также на заседании были подняты вопросы координации работы контролирующих органов по вопросам подготовки коммунального комплекса республики к зиме. Всего запланировано 8 заседаний, на каждом из которых будет рассматриваться ход подготовки к зиме жилищно-коммунального хозяйства муниципалитетов республики

Первыми "на ковер" были вызваны представители Усть-Вымского района.

Заместитель начальника оперативного отдела управления ЖКХ Минархстроя РК Валерий Ширяев среди проблем муниципалитета отметил высокий процент ветхих тепловых сетей  - 30%. По данным администрации на территории Усть-Вымского района у предприятий ЖКХ находится в эксплуатации 28 км ветхих тепловых сетей, при этом финансовых средств запланировано на замену только 3,18 км сетей. Кроме того, на поселковых и сельских котельных требуется ремонт котлов, сетевых насосов, дымовых труб, устранение порывов на тепловых сетях.

Члены штаба обратили внимание на отсутствие резервных дизельных электростанций на 10 котельных. Особую озабоченность вызывает подготовка объектов социально-культурной сферы.

В связи с этим, от членов штаба поступило предложение дополнительно рассмотреть ход подготовки к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства Усть-Вымского района на одном из последующих заседаний.