Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 77 тысяч жителей Коми проживают в ветхом и аварийном жилье

Более 77 тысяч жителей Коми проживают в ветхом и аварийном жилье
Более 77 тысяч жителей Коми проживают в ветхом и аварийном жилье
logo

За последние шесть лет доля ветхого и аварийного жилья в Коми увеличилась почти в 1,5 раза, сообщает Комистат.

Среди городов наиболее старое жилье в Инте, Ухте и Печоре, где 60-67% зданий возведено до 1970 года, а также в Княжпогостском, Троицко-Печорском и Удорском районах (71-85%). Причем в Троицко-Печорском районе четверть строений построены еще до 1945 года. Почти 9% жилфонда республики, а это 2 млн квадратных метров жилья, размещено в ветхих и аварийных помещениях. В таких условиях проживает 8% населения - это более 77 тысяч человек.

Отличается высоким уровнем износа сельский жилищный фонд, где пятая часть находится в ветхом или аварийном состоянии. Наибольшее количество ветхого и аварийного жилья находится Прилузском, Койгородском районы, Троицко-Печорском, Усть-Куломском и Княжпогостском районах, где его доля достигает от 30 до 40%. Среди городов выделяется Воркута, Инта и Сосногорск - 7-8%.

Существенно ускоряют процесс износа зданий суровые природно-климатические условия Коми. Проблема осложняется постоянным "недоремонтом" жилищного фонда: недостаток средств, направляемых на ремонт, реконструкцию и модернизацию жилья, также приводит к его ускоренному обветшанию. В 2006 году, по сравнению с предыдущим годом, площадь капитально отремонтированных помещений в квартирах сократилась в 1,5 раза.

***Больше половины жилых зданий в республике построено до 1970 года. В Российской Федерации Коми по доле ветхого и аварийного жилья в общем жилфонде находится на 13-м месте. Самое обветшалое жилье - в Дагестане и Республике Тыва, где на его долю приходится более 20%.