Новости Республики Коми | Комиинформ

Fitch изменило прогноз по рейтингу Республики Коми на "Позитивный"

Fitch изменило прогноз по рейтингу Республики Коми на "Позитивный"
Fitch изменило прогноз по рейтингу Республики Коми на "Позитивный"
logo

Fitch Ratings изменило прогноз по международному и национальному долгосрочным рейтингам Республики Коми со "Стабильного" на "Позитивный". Как сказано в сообщении рейтингового агентства, долгосрочный и краткосрочный рейтинги республики по международной шкале подтверждены на уровне "BB-" (BB минус) и "B" соответственно. Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "A+(rus)".

Прогноз "Позитивный" отражает ожидания Fitch в отношении того, что стабильный рост экономики позволит региону преодолеть давление со стороны операционных расходов и поддержать высокий операционный и текущий баланс. Изменение прогноза связано с сохранением высоких показателей исполнения бюджета республики Коми, со значительным ростом экономики региона в 2006 году., а также с низкими показателями долговой нагрузки. Fitch полагает, что эта тенденция продолжится в дальнейшем, а операционная и текущая маржа по-прежнему будет выражена двузначным числом, в то время как долговая нагрузка будет постепенно понижаться.

В 2006 году темпы роста ВВП республики составили 5,6% и прогнозируется, что Коми сумеет сохранить такие темпы роста в долгосрочной перспективе. Для обеспечения стабильного поступления налоговых доходов республика достигла договоренности с крупнейшими местными налогоплательщиками относительно минимального уровня налоговых платежей, объемов производства и инвестиций. В качестве ориентира использовались показатели 2006 года, так как в этом году большинство компаний в Коми завершили свои инвестиционные программы и вышли на полную загрузку производственных мощностей. В 2005 и 2006 годах в республике продолжится рост бюджетных доходов (на 18,2% и 19,4% соответственно). В 2006 году рост бюджетных доходов был главным образом обусловлен повышением поступлений от налога на прибыль организаций на 24%, а также от налога на имущество организаций на 52 процента. На протяжении последних трех лет республика стабильно регистрировала профицит до движения долга в среднем на уровне 3,7%.

Общая долговая нагрузка Коми постепенно снижается и составила 15,3% текущих доходов в 2006 году по сравнению с 38,3% в 2002 году. Коми проводит замещение дорогостоящих обязательств заимствованиями с более низкими процентными ставками и более "длинными" сроками погашения за счет увеличения доли задолженности, номинированной в рублях, с 27% в 2002 г. до 86% общего долга в 2006 г. Коэффициент обеспеченности долга текущим балансом стабильно снижается и составил 1 год в 2006 году по сравнению с максимальным за пять лет уровнем 5,7 лет, зарегистрированным в 2002 году. Принимая во внимание ожидаемое погашение государственных облигаций объемом 500 миллионов рублей, общий долг республики продолжит снижаться и достигнет уровня 11% от текущих доходов к концу 2007 году.

Операционные расходы республики отличаются довольно небольшой гибкостью. Так, на финансовую поддержку муниципальных образований и прочие трансферты в 2006 году пришлось 60,7% операционных расходов. Расходы на оплату труда продолжали повышаться и составили 22,1% в 2006 году.