Новости Республики Коми | Комиинформ

Столицу Коми осветят "божественные искорки"

Столицу Коми осветят "божественные искорки"
Столицу Коми осветят "божественные искорки"
logo

Столица Коми готовится к очередной встрече с участниками VI международного финно-угорского фестиваля театрального творчества для детей и юношества "Ен дзирд" ("Божественная искорка").

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве культуры и национальной политики Коми, в этом году на фестивале, который пройдёт 19-23 июня, соберутся пять коллективов. Это Коми государственный республиканский театр кукол из  Воркуты, Национальный музыкально-драматический театр Сыктывкара, Коми пермяцкий Государственный окружной драматический театр имени Горького из Коми-пермяцкого округа и городской детский центр театра и кино "Крошка" из Мордовии.

Юные зрители увидят новые сказки, познакомятся с народным эпосом. Четыре из пяти  спектаклей поставлены на языке их авторов – коми и мордовском. Они пройдут с синхронным переводом.

По традиции артисты будут работать и на выездах. Служители Мельпомены покажут около 20 спектаклей в сельских Домах Культуры и детских лагерях отдыха. Спектакли увидят не только юные зрители Сыктывкара, но и Корткеросского, Прилузского, Сыктывдинского, Усть-Вымского и  Сысольского районов Коми.

***В числе организаторов театрального праздника – Министерство культуры и национальной политики Коми, Национальный музыкально-драматический театр, Финно-угорский культурный центр, Центр Коми культуры Сыктывкара.