Новости Республики Коми | Комиинформ

Голос молодых должен стать главным и решающим, считает вице-спикер парламента Коми Ростислав Гольдштейн

Голос молодых должен стать главным и решающим, считает вице-спикер парламента Коми Ростислав Гольдштейн
Голос молодых должен стать главным и решающим, считает вице-спикер парламента Коми Ростислав Гольдштейн
logo

Три основные проблемы молодежи - доступное образование, жилье и трудоустройство - призваны решить комитет по молодежной политике и Ассоциация молодежного парламента Северо-Запада России. Об этом сегодня, 13 июня на пресс-конференции заявил вице-спикер парламента Коми Ростислав Гольдштейн

По озвученной им информации, решение о создании этих структур принято на заседании Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которое прошло на минувшей неделе в Калининграде. По мнению вице-спикера регионального парламента, это позволит выработать и реализовать государственную молодежную политику, а самой  молодежи - иметь право решающего голоса при решении первоочередных вопросов, стоящих сегодня перед молодым поколением.

"Как бы не ругали времена Советского Союза, но тогда воспитанием молодежи занимались, и занимались системно. Потом мы это потеряли. Говорить, что в последующие годы не было попыток создать государственную молодежную политику, было бы неверно. В 1999 году пытались принять закон "Об основах государственной молодежной политики в РФ", законопроект прошел три чтения в Госдуме, был одобрен Советом Федерации и затем успешно блокирован Президентом в силу полной его несостоятельности.  Была целевая федеральная программа "Молодежь России", принималась стратегию государственной молодежной политики и целый комплекс мероприятий по ее реализации, но эти документы не решили главные молодежные проблемы. И это факт", - сказал Ростислав Гольдштейн.

Для того, чтобы появилась работоспособная и эффективная государственная молодежная политика, полагает вице-спикер парламента Коми,  целесообразно, например, провести серьезные социологические исследования с привлечением соответствующих специалистов. "Главное заключается в том, что ни одно решение, касающееся молодежи, не должно приниматься без одобрения самой молодежи. Голос молодых должен стать главным и решающим", - заявил Ростислав Гольдштейн.

Он также отметил, что при решении вопроса о создании комитета по молодежной политике Парламентской Ассоциацией Северо-Запада России был учтен опыт работы Госсовета Коми с молодежью и наработки в решении вопросов ее социальной защиты. Напомним, Коми, например,  стала единственным регионом, где в парламент вошел представитель молодежного крыла "Единой России", и уже нынешний депутатский корпус внес изменения в целевые республиканские программы  "Развитие жилищного строительства в сельской местности на 2006-2008 годы" и "Дом для молодой семьи" на 2004-2010 годы", которыми предусмотрено увеличение объемов финансирования на предоставление субсидий молодым семьям на строительство и приобретение жилья.

По словам Ростислава Гольдштейна, неплохие наработки есть и у парламентов других субъектов СЗФО. Создаваемый комитет по молодежной политике также должен аккумулировать  положительный опыт заксобраний Северо-Запада и выстроить "горизонтальную связь с  другими округами". Тогда, сказал вице-спикер Госсовета Коми, будет "проще решать вопросы с вертикалью федеральной власти".

Курировать работу комитета, который начнет функционировать не позже ноября этого года и должен выработать концепцию создания Ассоциации молодежного парламента Северо-Запада России, поручено Государственному Совету Коми.