Новости Республики Коми | Комиинформ

Современная демографическая ситуация в Коми далека от оптимальной

Современная демографическая ситуация в Коми далека от оптимальной
Современная демографическая ситуация в Коми далека от оптимальной
logo

Рождаемость в Коми за 4 месяца с начала 2007 года увеличилась по сравнению с предыдущим периодом на 3 процента. Как сообщает Комистат, за январь-апрель в республике родились 3617 детей, что на 42 ребенка больше, чем за четыре месяца предыдущего года. Наряду с этим, отмечалось снижение показателей смертности (по сравнению с четырьмя месяцами 2006 года – на 15 процентов).

По сравнению с январем-апрелем  на 9 процентов выросло число регистрируемых браков и на 10 - разводов, составив соответственно 2,1 тысячи и 1,7 тысячи.

Весомым позитивным вкладом в решение демографической проблемы, отмечают статистики, стали национальные проекты.

В целом, современная демографическая ситуация в Республике Коми, несмотря на положительные тенденции некоторых показателей последних лет, далека от оптимальной. Сокращение численности населения, снижение срока жизни (особенно, мужчин) и низкая рождаемость стали характерными признаками демографических процессов в регионе.

По данным Комистата, уменьшение численности населения стало в республике устоявшейся тенденцией. Население республики за 1990-2006 годы в среднем ежегодно снижалось на 16,1 тысячи человек или на 1,4 процента (в целом по России - на 0,2 процента). В 2006 году родилось 10,9 тысячи человек, умерло 13,5 тысячи. При этом появились некоторые позитивные тенденции: за счет сокращения смертности естественная убыль населения, по сравнению с 2005 годом, снизилась более чем на треть.

Причиной смерти почти каждого второго умершего в 2006 году была сердечно-сосудистая патология, каждого пятого - несчастные случаи, отравления и травмы, каждого девятого - новообразования. Сокращение смертности от этих трех основных причин смерти хотя бы наполовину привело бы к увеличению продолжительности жизни до 69 лет.

Тяжелой проблемой остается смертность людей трудоспособного возраста, 79 процентов которых в прошлом году составляли мужчины. Мужчины в Коми умирают значительно чаще и раньше, чем женщины. Их осталось 48 процентов от общего числа населения, то есть в среднем на 100 мужчин в республике приходится 110 женщин. Живут представители сильной половины человечества в среднем 56 лет, а слабому полу удается дотянуть до 69,5.