Новости Республики Коми | Комиинформ

Сенаторы одобрили закон о дополнительных выплатах военнослужащим

Сенаторы одобрили закон о дополнительных выплатах военнослужащим
Сенаторы одобрили закон о дополнительных выплатах военнослужащим
logo

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании сегодня, 13 июня, закон о выплатах военнослужащим на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Как сообщил "Комиинформу" член Совета Федерации Федерального собрания России - представитель от Государственного Совета Коми, заместитель председателя Комитета по социальной политике верхней палаты российского парламента Евгений Трофимов, рассмотренный сенаторами законопроект "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" направлен на повышение социальной защищенности этой категории граждан. Он предоставляет военнослужащим право получать выплаты на содержание детей, посещающих детские дошкольные учреждения, независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности.

"То есть закон предполагает компенсировать содержание детей, посещающих не только государственные сады, но и муниципальные и негосударственные тоже", - пояснил собеседник агентства. Финансирование выплат планируется производить за счет средств, предусмотренных на эти цели сметой расходов Министерства обороны РФ (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) на соответствующий год. Закон должен вступить в силу с 1 января 2008 года, а общая сумма расходов составит 637 млн. рублей в год.

Кроме того, сообщил Евгений Трофимов, СовФед одобрил законопроект "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" по закреплению в законодательстве института "безвестного отсутствия" применительно к военнослужащим.

Сенатор от Коми разъяснил, что, согласно закону, статус военнослужащих сохраняется до их признания в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими. "Этим военнослужащим сохраняются денежное довольствие, материальное и другие виды обеспечения, которые выплачиваются супругам или другим членам семей, проживающим совместно с ними, тогда как действующий федеральный закон признает статус военнослужащих только за захваченными в плен или в качестве заложников, а также интернированными в нейтральных странах", - сказал Евгений Трофимов.