Новости Республики Коми | Комиинформ

232 образовательных учреждения в Коми получили доступ к сети интернет в рамках нацпроекта "Образование"

232 образовательных учреждения в Коми получили доступ к сети интернет в рамках нацпроекта "Образование"
232 образовательных учреждения в Коми получили доступ к сети интернет в рамках нацпроекта "Образование"
logo

С момента реализации национального проекта "Образование" в Коми к сети интернет уже подключено 232 образовательных учреждения  республики.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования и высшей школы региона, нацпроект реализуется в республике второй год. Одним из его направлений является развитие технической основы современных информационных образовательных технологий, благодаря чему за два года 353 образовательных учреждения республики получат неограниченный широкополосный доступ  к всемирной паутине.

В 2008-2009 годах все образовательные учреждения  будут обеспечены бесплатным трафиком за счет средств федерального бюджета. Также в настоящее время рассматривается возможность подключения к интернету в масштабах страны всех учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а также учреждений дополнительного образования детей.

В министерстве отметили, что использование  возможностей  интернета позволит выровнять образовательные возможности всех школьников и повысить качество образовательных услуг.

В результате реализации проекта в национальном масштабе будет сформирована необходимая техническая основа для внедрения современных образовательных технологий обучения. Минобрнауки России разработало комплекс мер по повышению эффективности использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. В частности, сейчас активно ведется разработка электронных образовательных ресурсов нового поколения, обеспечивающих реализацию образовательных программ по общеобразовательным предметам (физика, химия, биология, иностранный язык, география, мировая художественная культура и искусство, история, русский язык, естествознание, математика). Все создаваемые образовательные ресурсы ориентированны на работу через сеть интернет.