Новости Республики Коми | Комиинформ

141 выпускник школ Коми претендует на получение золотой медали

141 выпускник школ Коми претендует на получение золотой медали
141 выпускник школ Коми претендует на получение золотой медали
logo

В этом году в Коми 141 выпускник общеобразовательных учреждений претендует на получение золотой медали "За особые успехи в учении". Еще 286 выпускников могут закончить школу с серебряной наградой. 

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования и высшей школы Коми, по данным статистики, в среднем только около 90 процентов претендентов смогут стать обладателями "золота". Для этого выпускникам необходимо не только иметь годовые и итоговые отметки "5" по всем предметам, но и получить пятерки на государственной аттестации.

Небольшую поблажку имеют выпускники на период проведения в республике эксперимента по ЕГЭ. Они могут получить золотую медаль при одной отметке "хорошо" за экзамен в форме ЕГЭ. Письменные работы "золотых претендентов"  подвергаются проверке Республиканской комиссии по рассмотрению  экзаменационных письменных работ выпускников, претендующих на награждение золотой медалью "За особые успехи в учении". Работа комиссий  завершится  18 июня, тогда можно будет поздравить новоиспеченных "золотых медалистов".

В то же время в министерстве подчеркнули, что претендентам на золотую медаль, не прошедшим  все барьеры  на "отлично", не стоит унывать, ведь у них остается шанс получить "серебро".

Решение о награждении золотыми медалями утверждается Министерством образования и высшей школы Республики Коми, о награждении серебряными медалями - муниципальным органом управления образованием.

*** В этом году в Коми насчитывается более 7,6 тысяч учащихся  11 классов.