Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественной палате Коми не избежать ротации состава

Общественной палате Коми не избежать ротации состава
Общественной палате Коми не избежать ротации состава
logo

Приоритеты работы на второе полугодие 2007 года определила Общественная палата Коми на заседании Совета палаты 8 июня.

Как отметила председатель палаты Галина Князева, главным мероприятием второго полугодия станет  Гражданский форум Республики Коми – 2007, его проведение намечено на 4 ноября, в День согласия и примирения.

"Мы хотим предоставить возможность всем общественным организациям республики высказать свою позицию по тем или иным вопросам. А чтобы это мероприятие было достаточно независимым как от республиканских властей, так и от бюджета региона, мы будем просить Общественную палату России о федеральном финансировании", - подчеркнула Галина Князева.

Кроме форума, до конца года Общественная палата республики планирует провести еще ряд пленарных заседаний и круглых столов, посвященных проблемам взаимоотношения малого бизнеса и муниципальных властей, села и реализации Лесного кодекса РФ. Также запланированы общественные слушания по перспективам развития дорожного региона и обсуждение трехлетнего республиканского бюджета.

Помимо этого, планируется создание Комиссии по общественному контролю над работой правоохранительных органов Коми. Как отметил заместитель председателя Общественной палаты региона Михаил Жилин, анализ жалоб, поступивших в палату, показывает, что чаще всего жители республики жалуются на закрытость работы правоохранительных органов и недостатки в работе судов. Беспокоит население региона и качество медицинского обслуживания, проблемы лекарственного обеспечения, рост количества платных услуг. Изучение работы отрасли здравоохранения также решено было включить в задачи второго полугодия.

Поднимался на заседании совета и вопрос о необходимости ротации членов палаты, поскольку треть из них вообще не работают, пять человек периодически вспоминают о своих обязанностях, и только 15 членов палаты наиболее активны, пояснила Галина Князева.

"Мы выступаем за то, чтобы оставить только работающих, а на место неактивных участников найти новых общественников. У нас нет конкуренции или желания вытеснить кого-то из палаты. Поле деятельности для работы огромно, проблем в республике очень много их хватит на всех", - заключила председатель Общественной палаты.