Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухта может остаться без торговых киосков и павильонов

Ухта может остаться без торговых киосков и павильонов
Ухта может остаться без торговых киосков и павильонов
logo

Предприниматели Ухты обратились в Общественную палату Коми с просьбой помочь сохранить в городе сеть торговых киосков и павильонов. Обращение подписано председателем "Ассоциации мелкорозничной торговли Ухты Валентиной Ибрагимовой и председателем КРО "Опора России" Владимиром Шитовым.

Напомним, в октябре 2005 года Совет МОГО "Город Ухта" принял решение продлить договоры аренды земельных участков, на которых находятся торговые киоски, только до конца 2006 года. 15 января этого года бывший мэр Ухты Антонина Каргалина подписала Постановление о расторжении договоров аренды на 82 земельных участка, предоставленных для размещения торговых киосков.  В соответствии с этим документом ухтинские предприниматели обязаны вывести торговые киоски и прекратить свою деятельность.

"В результате свою деятельность должны будут прекратить 68 предпринимателей, постоянную работу потеряют более 120 человек, - говорится в обращении, - На сегодняшний день в сфере  мелкорозничной торговли Ухты работают в основном женщины в возрасте 35-45 лет. Для большинства из них это единственный источник дохода и способ заработать средства на содержание семьи".

Предприниматели обвиняют местную власть в вытеснении малого бизнеса, лоббировании собственных бизнес-интересов, связанных с поддержкой отдельных коммерческих структур.

Члены Общественной палаты Коми приняли решение на одном из ближайших заседаний  обсудить проблемы взаимоотношения местных органов самоуправления и малого бизнеса.

"Мы предоставим переговорную площадку для представителей малого бизнеса, общественных организаций предпринимателей и органов местного самоуправления, чтобы попытаться цивилизованным путем решить проблему", - отметила Галина Князева.