Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорское кладбище разворотили две пьяные девушки

Сосногорское кладбище разворотили две пьяные девушки
Сосногорское кладбище разворотили две пьяные девушки
logo

Две девушки - подростки 13 и 14 лет признались в осквернении сосногорского кладбища, сообщил "Комиинформу" начальник милиции общественной безопасности ОВД по Сосногорску Игорь Бендеров.

По его словам, отпечатки пальцев одной из подозреваемых были найдены на месте преступления. Эксперты установили, что они принадлежат 13-летней учащейся сосногорской школы №1, которая уже не раз попадала в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. На допросе школьница рассказала, что акт вандализма они совершили с подругой – 14-летней учащейся школы №5.

По словам девушек, в ночь с 6 на 7 июня они употребляли спиртные напитки на городском кладбище и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разворотили 62 могилы: вырывали кресты и плиты.

"Это было вполне им по силам, так как эти подростки – физически довольно крепкие девушки", - сказал Игорь Бендеров. Он добавил, что, несмотря на раскрытие преступления,  на причастность к произошедшему милиционеры  намерены проверить и круг знакомых девушек.

Напомним, действие сосногорских вандалов подпадает под статью 244 "Надругательство над телами умерших и местами их захоронений Уголовного Кодекса РФ". Однако, если в уголовном деле не появится других, более взрослых фигурантов, оно будет прекращено в связи "с недостаточностью возраста достижения уголовной ответственности".