Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми и Вологодская область пролонгировали соглашение о сотрудничестве до 2005 года

Республика Коми и Вологодская область пролонгировали соглашение о сотрудничестве до 2005 года
Республика Коми и Вологодская область пролонгировали соглашение о сотрудничестве до 2005 года
logo
Республика Коми и Вологодская область пролонгировали соглашение о взаимном сотрудничестве до 2005 года. Это решение было принято в четверг, 16 марта, на встрече Главы РК Юрия Спиридонова с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым в Череповце.

По сообщению пресс-службы Главы РК, на встрече руководители регионов обсудили выполнение программ по реализации межрегионального соглашения. Стороны отметили, что развитие взаимоотношений между регионами носит "поступательный характер и строится на основе взаимовыгодного сотрудничества". Комплексная программа сотрудничества между Коми и Вологодской областью закреплена соглашением между регионами от 1997 года.

В Череповце официальная делегация республики посетила ОАО "Северсталь" - один из крупнейших потребителей воркутинского угля. Генеральный директор "Северстали" Алексей Мордашов сообщил Ю.Спиридонову о перспективах деятельности металлургического комбината и о направлениях делового сотрудничества череповецких металлургов с угольщиками Воркуты. На совещании в ОАО были обсуждены вопросы продолжения партнерства горняков объединения "Воркутауголь" и шахты "Воргашорская" с металлургами "Северстали".

Во время визита Глава РК подчеркнул необходимость развития межрегиональных экономических и социальных контактов, которые выгодны и территориям, и предприятиям. Сегодня, отметили в пресс-службе Главы РК, вологжане заинтересованы в расширении поставок в Коми продовольствия, продукции местных предприятий легкой промышленности.

По итогам поездки Ю.Спиридонов и В.Позгалев подписали протокол встречи между администрацией Вологодской области и Правительством Республики Коми.