Новости Республики Коми | Комиинформ

Связисты Коми подсчитывают ущерб от аварии на волоконно-оптической линии

Связисты Коми подсчитывают ущерб от аварии на волоконно-оптической линии
Связисты Коми подсчитывают ущерб от аварии на волоконно-оптической линии
logo

Коми филиал ОАО "Северо-Западный Телеком" проводит служебное расследование, подсчитывает материальный ущерб от аварии на волоконно-оптической линии связи.

Напомним, 30 мая в 13:20 на 5-ом километре участка Емва – Ухта при проведении земельных работ произошел разрыв оптоволоконного кабеля, который сделал невозможной работу мультисервисной сети связи. Связь во всех районах и городах, располагающихся севернее этого участка, среди которых Ухта, Воркута, Инта, Печора, Вуктыл, Усинск действовала в ограниченном режиме.

Как рассказали "Комиинформу" в Коми филиале ОАО "СЗТ", связисты смогли экстренно организовать связь по каналам радиорелейной линии, которая проходит рядом с поврежденным участком. Благодаря этому связью были обеспечены важнейшие предприятия республики. Однако, пропускная возможность радиорелейной линии в несколько разы меньше, поэтому широкий круг абонентов испытывал неудобства при пользовании телефонной связью и услугами интернет.

Авария на волоконно-оптическом кабеле была устранена в течение дня, и в 21:30 связь была восстановлена полностью.

Причиной разрыва кабеля стало несогласованное строительство водоотводного канала.

Как отметили в Коми филиале СЗТ, организаторы строительства водоотводного канала не получили согласования от оператора связи, так как сообщили о проведении земельных работ всего за час до произошедшего обрыва кабеля - в Коми филиал ОАО "СЗТ" поступило факсимильное сообщение с предупреждением о начале строительства. "Аварии можно было избежать также, если бы сотрудник ОАО "СЗТ" был приглашен на место проведения земельных работ - в 5-ти метрах от разрыва находился опознавательный столбик с указанием, что на этом участке проложен кабель связи", - подчеркнули в Коми филиале СЗТ.