Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми выявила многочисленные махинации с жилищными субсидиями

Прокуратура Коми выявила многочисленные махинации с жилищными субсидиями
Прокуратура Коми выявила многочисленные махинации с жилищными субсидиями
logo

В Коми органы местного самоуправления нарушают требования законодательства при регистрации и ведении учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Как сообщили "Комиинформу" в Прокуратуре Коми, среди нарушений: незаконный перевод очередности гражданина, имеющего право на получение жилищной субсидии, на очередность члена его семьи, необоснованное снятие граждан с учета, несдача при получении государственного жилищного сертификата ранее занимаемого жилья, необоснованное включение гражданина в списки на получение жилищного сертификата.

Нарушения требований положения при регистрации и ведении учета граждан на получение субсидии выявлены прокурорами Сыктывкара, Вуктыла, Усть-Цилемского, Троицко-Печорского районов, Печорским межрайонным прокурором. В Сыктывкаре и Печоре не был обеспечен свободный доступ к спискам граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий. В администрациях Сыктывкара, Печоры, и Троицко-Печорска отсутствовали книги регистрации и учета граждан, имеющих право на получение субсидий.

Кроме того, выявлены факты несдачи гражданами при получении жилищного сертификата ранее занимаемого жилого помещения. Например, из 77 бывших работников ликвидированного ГУП "Интагеонефть", получивших по переселению жилые помещения, 23 не сдали занимаемые квартиры. В целях устранения нарушения закона прокурор Инты внес представление в адрес и.о. главы администрации города, по результатам рассмотрения которого муниципалитет направил 21 заявление в суд о выселении граждан, не сдавших в жилые помещения, за исключением двух граждан, которыми квартиры, подлежащие сдаче, проданы. В отношении этих людей прокуратура Инты возбудила уголовные дела по статье 159 УК РФ – мошенничество.

Результаты расследований уголовных дел по фактам мошеннических действий граждан свидетельствуют о том, что, как правило, преступления совершаются при пособничестве работников органов местного самоуправления, органов регистрационных служб, медико-социальных экспертиз, отметили в прокуратуре.

Всего 2006-2007 годах, с целью устранения выявленных нарушений законодательства, регламентирующего вопросы регистрации и учета граждан, имеющих право на жилищные субсидии, а также предоставления жилищных субсидий прокурорами внесено 7 представлений, возбуждено 7 уголовных дел, направлено в суды 3 исковых  заявления о взыскании сумм субсидии в связи с неисполнением обязательства по сдаче жилья гражданами, выезжающих из районов Крайнего Севера. Все иски рассмотрены, жилье сдано в добровольном порядке.

***По результатам проверок прокурорами городов и районов в суды направлено 39 заявлений о взыскании с граждан стоимости неосновательного обогащения на общую сумму более 35 млн.руб. и 6 о выселении. По результатам рассмотрения 38 заявлений вынесены 2 решения о выселении, 2 решения о взыскании жилищной субсидии на общую сумму 1,5 млн.руб., все остальные заявления удовлетворены ответчиками в добровольном порядке в ходе рассмотрения дела. В результате, в муниципальную собственность возвращены 32 квартиры, в федеральный бюджет поступило 1,7 млн.руб. По результатам проверок по фактам незаконного получения жилищных субсидий возбуждено 2 уголовных дела по ст. 159 УК РФ. Оба находятся в стадии расследования.