209 дел об административных правонарушениях возбудили судебные приставы Коми в первом квартале 2007 года. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе управления Службы судебных приставов по республике.
В отношении физических лиц возбудили 119 дел, в отношении должностных лиц – 82 и в отношении юридических лиц - 8 . Все они переданы мировым судьям, из которых 81 уже рассмотрено.
Как отметили в ведомстве, наибольшее число граждан - 76 - привлекли к ответственности за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава. 63 - за непредставление или несвоевременное представление информации судебному приставу. Как правило, этим "грешат" алиментщики, скрывающие место работы и доходы. 41 протокол составили за неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава. Троих привлекли за неуплату административного штрафа.
По рассмотренным делам суды приняли решение 6 человек подвергнуть административному аресту, 63 граждан оштрафовать. 8 получили предупреждение, 2 - устное предупреждение. Дела двух граждан прекратили.
***В первом квартале 2006 года было возбуждено 191 дело об административных правонарушениях.