Новости Республики Коми | Комиинформ

В апреле в Воркуте число безработных достигло 4800 человек

В апреле в Воркуте число безработных достигло 4800 человек
В апреле в Воркуте число безработных достигло 4800 человек
logo
В 1,4 раза увеличилось число безработных с апреля 1998 года в Воркуте. Об этом "Комиинформу" сообщил директор городского центра занятости населения Дмитрий Сигарев.

По его словам, на сегодня безработных в заполярном городе насчитывается около 4800 человек, что составляет 5,5 процента от числа экономически активного населения. По данным Д.Сигарева, контингент безработных, в основном, составляют горняки ликвидируемых шахт ОАО "Воркутауголь" - "Центральной" и "Юр-Шор", а также еще не работавшая молодежь старше 16 лет.

По сведениям Д.Сигарева, воркутинский центр занятости этим летом планирует задействовать в работах по благоустройству города и поселков 460 подростков. Зарплату им будут платить предприятия-должники Фонда занятости населения Воркуты.

*** По информации центра занятости населения Воркуты, численность населения города составляет 180 тысяч человек. Из них 70 тысяч трудятся на различных предприятиях. Почти 38 тысяч жителей "заполярной кочегарки" - пенсионеры и инвалиды, из которых 14 тысяч продолжают трудиться.