Новости Республики Коми | Комиинформ

Необходимость разработки нового генерального плана застройки Сыктывкара обсудили члены Правительства Коми

Необходимость разработки нового генерального плана застройки Сыктывкара обсудили члены Правительства Коми
Необходимость разработки нового генерального плана застройки Сыктывкара обсудили члены Правительства Коми
logo
Старый генеральный план застройки Сыктывкара к 2000 году утратил свою актуальность, и теперь столице Коми нужен новый план. Об этом говорилось на недавнем заседании республиканского правительства.

По словам заместителя Главы РК, министра архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Вячеслава Бибикова, в плане должны быть определены перспективные районы застройки Сыктывкара. Один из них - район существующего аэропорта, строительство которого в непосредственной близости от исторического центра специалисты считают градостроительной ошибкой. Однако перенос аэропорта из черты города - задача для Сыктывкара непосильная. Поэтому, по словам Главы РК Юрия Спиридонова, возведение нового аэропорта республика возьмет на себя.

Помогут власти Коми и в модернизации городских инженерных сетей. Для чего, в частности, в проекте закона "О градостроительном развитии столицы Республики Коми - Сыктывкара" Министерству архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики РК и столичной администрации предложено внести предложения по созданию в Сыктывкаре энергетической компании и возложить на нее функции энергоснабжения.

Как напомнил В.Бибиков, через две недели завершится конкурс архитектурных проектов реконструкции исторического центра Сыктывкара. Позже специалисты разработают схему художественно-монументального оформления города. Но, по словам Главы РК, стоит подумать не только об "исторической, но и о деловой части города. Кроме того, считает Ю.Спиридонов, горожанам необходимо дать возможность строить свои личные коттеджи. Поэтому приоритетной задачей останется разработка проекта комплексного строительства столицы Коми до 2010 года.

Кроме того, в задачах администрации города - вынести грузовые потоки за город, организовать автостоянки для частных автомашин. В ближайшие годы планируется вывезти около 4500 самовольно установленных гаражей на специально отведенные площадки. К числу неотложных относится задача укрепления городского берега реки Сысолы, который разрушают оползни, и сохранения ее существующего русла вдоль города. Напомним, на днях в городской администрации было принято решение разработать научно обоснованный проект такого укрепления.