Старшеклассники и студенты первых-вторых курсов вузов Сыктывкара показали хорошие результаты в экологической олимпиаде "Экоэрудит", которая впервые прошла в Коми 18 апреля. Об этом сообщила заместитель генерального директора по международным проектам неправительственного экологического фонда имени Вернадского Татьяна Гольцова на пресс-конференции, посвященной итогам олимпиады.
Напомним, неправительственный экологический фонд имени Вернадского (Москва) при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми и Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров (КРИРО и ПК) провел экологическую олимпиаду "Экоэрудит" в рамках III Северного социально-экологического конгресса. Она была направлена на поддержку талантливой молодежи в увлечении естественными науками и принципами устойчивого развития. Участникам предлагалось ответить на 500 вопросов по различной тематике: географии, геологии, экологии, ботанике, природоохранному законодательству.
По итогам олимпиады первые места заняли пять человек. Это учащиеся Лицея при Сыктывкарском госуниверситете Кирилл Обрезков (76 баллов), Мария Тиранова (72 балла), Юлия Ольшановская (64 балла), а также учащиеся Эжвинского лицея Кирилл Вагонов (60 баллов) и средней школы села Айкино Усть-Вымского района Виктория Познянская (60 баллов).
"Информацию о проведении олимпиады мы дали за неделю до нашего приезда, чтобы проверить, каковы знания учащихся на настоящий момент. Олимпиада показала, что школьники и студенты довольно хорошо подготовлены, эрудированны и экологически ориентированы. Все 20 человек, занявшие призовые места, показали высокий уровень знаний", - отметила Татьяна Гольцова.
*** Экологическая олимпиада "Экоэрудит" является одним из самых успешных проектов в области экологически ориентированного образования. Отвечая на вопросы олимпиады, свои силы и эрудицию уже показали учащиеся Москвы, Ставрополья, Владивостока, Томска и Коми. В скором времени планируется выезд специалистов в Санкт-Петербург и Саратов.