Новости Республики Коми | Комиинформ

Долгожданный подарок своим женам и матерям в Международный женский день сделали милиционеры из Коми, вернувшись из Чечни 8 марта

Долгожданный подарок своим женам и матерям в Международный женский день сделали милиционеры из Коми, вернувшись из Чечни 8 марта
Долгожданный подарок своим женам и матерям в Международный женский день сделали милиционеры из Коми, вернувшись из Чечни 8 марта
logo
Долгожданный подарок своим женам и матерям в Международный женский день сделали милиционеры из Республики Коми, вернувшись из Чечни 8 марта.

В среду на базу Управления по борьбе с оргпреступностью при МВД РК вернулись без потерь из Чечни 18 бойцов специального отряда быстрого реагирования и семь сотрудников других подразделений министерства. "Хочется верить, что эта командировка в Чечню будет для вас последней", - сказал на встрече с бойцами заместитель Главы РК Евгений Трофимов. Нескольким сотрудникам отряда в тот же день были присвоены очередные специальные звания. Как сказала жена одного из бойцов, "приезд ребят - лучший подарок на 8 марта". Сводный отряд находился в Чечне три месяца.

Ночью 9 марта около 0:40 в аэропорту Сыктывкара приземлился самолет ИЛ-76 со ста сотрудниками патрульно-постовой службы МВД Коми. Они вернулись из служебной командировки в Чечню без потерь. Отряд дислоцировался в селе Коби Шелковского района Чечни. Милиционеров встречали заместитель Главы Коми Евгений Трофимов и министр внутренних дел республики Владимир Романович.

По словам командира отряда Валерия Комарова, кроме охраны общественного порядка в селе Коби милиционеры участвовали в "зачистках" в Шелковском и других районах Чечни, охраняли переправу через реку Терек. "Как бы трудно нам не было, работу по наведению порядка в Чечне нужно продолжать. Если надо будет поехать туда вновь, мы обязательно это сделаем", - подчеркнул В.Комаров.

"Я поддерживаю политику Правительства России на Северном Кавказе. Будет порядок на Кавказе - будет порядок в стране", - отметил Е.Трофимов. Правительство и Глава республики, сказал Е.Трофимов, делают все возможное, чтобы помочь сотрудникам милиции. В частности, решают вопрос о предоставлении жилья. По мнению Е.Трофимова, сегодня заработная плата сотрудников МВД не соразмерна выполняемому ими труду, поэтому "мы готовим проекты документов по этому вопросу, чтобы вынести их на рассмотрение Госдумы и Совета Федерации", - сказал Е.Трофимов.

Во вторник, 7 марта, в Чечню на смену своим коллегам поездом отправился сводный отряд из 80 бойцов сыктывкарского и воркутинского ОМОНа. Командировка бойцов продлится 90 суток. Главные задачи отряда - охрана общественного порядка, а также обеспечение выборов Президента РФ на территории Чечни.