Новости Республики Коми | Комиинформ

Смена стратегии топливно-энергетической политики России отвечает интересам Республики Коми

Смена стратегии топливно-энергетической политики России отвечает интересам Республики Коми
Смена стратегии топливно-энергетической политики России отвечает интересам Республики Коми
logo
Смена стратегии топливно-энергетической политики России отвечает интересам Республики Коми. Об этом заявил Глава РК Юрий Спиридонов на недавней пресс-конференции в Сыктывкаре.

По его словам, сейчас стали очевидны экономические перспективы использования в производстве электроэнергии угля вместо природного газа. При нынешних темпах потребления запасов "голубого топлива" в России хватит максимум на сто-двести лет. Вместе с тем страна обладает колоссальными запасами угля, отметил Ю.Спиридонов.

По мнению Главы Коми, в ближайшее время возникнут благоприятные экономические условия для того, чтобы "ожил" проект строительства в Инте ТЭЦ, которая должна работать на энергетических углях. Запасов твердого топлива в Печорском угольном бассейне с лихвой хватит, чтобы обеспечить энергией не только республику, но и весь Северо-Запад России и даже европейские страны, отметил Ю.Спиридонов.

Разработка бизнес-плана строительства Интинской ТЭЦ станет первым крупным инвестиционным проектом отделения ЮНИДО в Коми, сообщил Ю.Спиридонов. К сожалению, к этому проекту пока не проявляет интереса федеральное правительство, констатировал Глава республики.

Само строительство Интинской ТЭЦ оценивается примерно в пятьсот миллионов долларов США. Сейчас ведутся переговоры с фирмами Словакии, имеющими опыт строительства подобных сооружений. По словам Ю.Спиридонова, эффект от ТЭЦ, работающей на угле, возможен лишь при использовании современных технологий. Так, отметил Глава РК, есть конструктивные и технологические решения по полному сжиганию угля на тепловой электростанции при полной ее экологической безопасности.

Вместе с тем, Ю.Спиридонов считает, что проблему надо решать в комплексе, то есть одновременно с ТЭЦ строить в Печорском бассейне новые шахты. А чтобы товар - киловатт - дошел до потребителя, необходимо возвести до соседних регионов линии электропередачи и включиться в единую европейскую энергосистему, отметил Глава РК.