Театр-студия "Фрески" Ухтинского государственного технического университета подготовила в этом театральном сезоне новый спектакль "Ревизор" по одноименной пьесе Гоголя.
Как сообщила "Комиинформу" режиссер спектакля, художественный руководитель театра Ольга Щепкина-Макарова, это не первое обращение "Фресок" к Гоголю. Год назад театр подарил ухтинской публике спектакль "Игроки". "Мы увидели, что наши артисты готовы играть фарс, и решили попробовать себя в великой классике. Надеемся, что у нас это получилось. Мы постарались сделать спектакль современным, чтобы его было интересно посмотреть прежде всего молодежной аудитории", - отметила Ольга Щепкина-Макарова.
По словам режиссера, такое обращение к классике для актеров студенческого театра – и огромная ответственность, и необычайно интересная задача. "Несмотря на то, что "Ревизор" входит в школьную программу, пьеса совершенно незнакома молодежи. Нас поразила абсолютная современность гоголевского сюжета, и его актуальность мы пытаемся продемонстрировать в своей постановке. Поэтому и играют наши актеры по-своему, предлагая зрителям собственный взгляд на проблемы, затронутые в комедии", - подчеркнула режиссер.
В спектакле задействован весь мужской состав театра – двадцать артистов. Здесь будут сложные декорации, костюмы, соответствующие гоголевской эпохе, и много сюрпризов.
Спектакль посвящен 40-летию со дня образования Ухтинского индустриального института и будет идти на сцене Центра детского и юношеского творчества три дня: 21, 22 и 23 апреля.
Кроме того, с этим спектаклем театр-студия выступит на XIII республиканском фестивале "Ухтинская театральная весна", который пройдет с 28 апреля по 2 мая.