Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре состоялось официальное открытие филиала Республиканского госпиталя для ветеранов войны и участников боевых действий

В Печоре состоялось официальное открытие филиала Республиканского госпиталя для ветеранов войны и участников боевых действий
В Печоре состоялось официальное открытие филиала Республиканского госпиталя для ветеранов войны и участников боевых действий
logo
Глава Республики Коми Юрий Спиридонов принял участие в официальном открытии в Печоре филиала Республиканского госпиталя ветеранов войны и участников боевых действий. Здание под это лечебное учреждение безвозмездно передало городу учреждение М-222.

В этом госпитале, рассчитанном на 60 мест, будут поправлять свое здоровье ветераны Великой Отечественной войны и труда, воины-афганцы, участники боевых действий в Чечне и других локальных конфликтах, участники ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС, жертвы политических репрессий. Уже сейчас в госпитале проходят лечение 45 человек. За год госпиталь может принять до тысячи пациентов. "Это не просто госпиталь, а медицинский центр, в котором пациенту оказывается комплексная помощь, не только медицинская, но и социальная", - сказал на церемонии открытия госпиталя Глава РК.

По словам Ю.Спиридонова, республика Коми - единственный в России регион, где во время войны не было госпиталей. Создание подобных госпиталей сейчас - это новое направление политики руководства республики. В преддверии празднования 55-летия победы в Великой Отечественной войне, сказал Глава РК, "видно, что нам удалось сделать что-то еще для ветеранов - людей, которые отдали все, чтобы выполнить свой долг перед страной".

По мнению Ю.Спиридонова, в открытии госпиталя немалая заслуга принадлежит администрации Печоры, выделившей из местного бюджета более 300 тысяч рублей на ремонт здания. Открытие госпиталя позволило дополнительно создать сто новых рабочих мест. Глава РК также отметил, что надо "расширять госпиталь и укреплять его материальную базу". На церемонии открытия Ю.Спиридонов передал госпиталю видео-двойку и набор кассет с фильмами и песнями прошлых лет.

"Этот госпиталь имеет огромное значение, он создан для того, чтобы приблизить медицинскую помощь к ветеранам, проживающим в северных регионах республики - Воркуте, Инте, Усинске, Вуктыле, Троицко-Печорском, Усть-Цилемском, Ижемском районах", - сказала в беседе с корреспондентом "Комиинформа" главный врач госпиталя Зинаида Авдонькина. Она также выразила благодарность руководству республики и первому заместителю Председателя Госсовета Коми Ивану Кулакову за помощь в создании филиала госпиталя.

Пожилые пациенты госпиталя поблагодарили Ю.Спиридонова за своевременную выплату пенсий в республике и за то, что он отстаивает интересы севера на федеральном уровне. По сообщению пресс-службы Главы РК, филиал Республиканского госпиталя планируется создать и в поселке Кажим Койгородского района.