Основными задачами, которые определяет Жилищный Кодекс Российской Федерации, являются демонополизация спроса и предложения на управление многоквартирными домами. Об этом сегодня, 9 апреля, в ходе семинара для представителей органов местного самоуправления по теме: "Вопросы проведения открытых конкурсов по отбору организаций для управления многоквартирными домами" сообщил юрисконсульт Фонда "Институт экономики города" Дмитрий Гордеев.
"Сегодня существует монополизация на управление многоквартирными домами, когда спрос формируют не собственники жилых помещений, а руководители муниципальных образований. Это наследие еще советских времен, когда все вопросы ЖКХ решались централизованно. Но сейчас Жилищный кодекс прописан таким образом, что граждане могут самостоятельно решать вопросы по выбору управляющих компаний, по способу управления домами. ТСЖ, которые формируют собственники жилья, являются легитимными юридическими органами. Они могут подписывать договоры, вести переговоры и самостоятельно решать вопросы по ремонту и содержанию домов. При этом исключается вмешательство в решение этих вопросов руководителей муниципальных образований", - сказал Дмитрий Гордеев.
Касаясь вопроса предложений на рынке ЖКХ, он также указал на монополизацию в этой сфере со стороны муниципалитетов. По мнению юрисконсульта, такая коллизия возникла вследствие юридической ошибки со стороны руководителей муниципалитетов, которые общее имущество в многоквартирных домах причислили к муниципальной собственности и единолично принимали решение на проведение конкуров по их ремонту и обслуживанию. "На самом деле проводить конкурс в домах, где имеется частная собственность, муниципалитет может лишь в том случае, когда он полностью финансирует работы", - отметил Дмитрий Гордеев.
В том случае, если собственники жилья многоквартирных домов не выберут способ управления, или принятое ими решение не реализуется, Федеральное законодательство определяет право за органами местного самоуправления в соответствии с положениями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации на проведение открытых конкурсов по выбору управляющих организаций, которые должны быть проведены до 1 мая 2008 года, подчеркнул юрисконсульт.