Новости Республики Коми | Комиинформ

Провести Песах евреям в Сыктывкаре помогут молодые раввины из Америки

Провести Песах евреям в Сыктывкаре помогут молодые раввины из Америки
Провести Песах евреям в Сыктывкаре помогут молодые раввины из Америки
logo

В еврейской национально-культурной автономии вечером 2 апреля начнутся торжества, посвященные празднику Песах.

Как сообщили "Комиинформу" в автономии, Песах - восьмидневный праздник весны - начинается накануне 15 дня месяца нисана (конец марта - начало апреля) по еврейскому лунному календарю. Он посвящается одному из главных событий библейской истории - исходу из Египта и освобождению от 400-летнего рабства еврейского народа.

В автономии подчеркнули, что евреи готовятся к этому празднику заблаговременно. До наступления пасхальной недели в доме и на всех других принадлежащих еврею территориях собирают все продукты, которые были приготовлены с помощью дрожжевого теста (хамец), а в сам праздник употребляют мацу (постные лепешки, приготовленные из воды и муки).

Кульминационным моментом Песаха является вечерняя трапеза (седер), которая устраивается в первую и во вторую ночь праздника. Как отметили в автономии, они приходятся на 2 и 3 апреля. Во время седера произносятся установленные правилами благословения, читаются молитвы и поются псалмы. Верующие едят мацу, горькую зелень - марор (салат-латук, базилик и хрен) и хазерет (тертая зелень), символизирующие горечь египетского рабства, а также смесь из тертых яблок, фиников, орехов и вина – харосет.

Правильно провести Песах евреям Сыктывкара помогут молодые раввины, прибывшие из Америки по направлению Федерации еврейских общин России.