Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 21 экс-руководитель не имеет право занимать руководящие должности

В Коми 21 экс-руководитель не имеет право занимать руководящие должности
В Коми 21 экс-руководитель не имеет право занимать руководящие должности
logo

С 1 апреля в Коми, как и во всей России, введен в действие Реестр дисквалифицированных лиц, которым суд запретил занимать руководящие должности. Отныне не только претенденты на административные должности, но и лица, желающие стать, к примеру, арбитражными управляющими, членами какого-нибудь совета директоров и просто предпринимателями должны быть чисты перед законом, и обязаны сверять свои назначения с реестровой базой данных.

Напомним, Реестр содержит информацию о всех гражданах, осужденных за злоупотребление на рабочем месте, которым суд запретил занимать руководящие должности. Как рассказал "Комиинформу" начальник Информационного Центра (ИЦ) при МВД по Республике Коми Анатолий Иванов, региональный Реестр содержит сведения о 21 таком экс-руководителе. В основном это представители органов муниципальной власти и бизнес-структур.

Анатолий Иванов также напомнил, что теперь при оформлении на работу потенциальный руководитель должен предоставить справку о том, что суд не лишал его права на руководящую работу и он чист перед законом. Если выяснится, что назначенный на пост человек, ранее был судом лишен права занимать руководящие должности, то его работодателю грозит штраф до 1000 МРОТ.

По информации собеседника агентства, претенденты на руководящую должность смогут получить справку, подтверждающую, что их фамилии не включены в реестр, бесплатно. Запрос может быть подан гражданином при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) непосредственно либо уполномоченным им лицом при предъявлении доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на личном приеме граждан в ИЦ МВД, ГУВД, УВД.

Для юридических лиц, желающих проверить безупречность послужного списка претендентов на высокий пост, услуга получения выписки из реестра дисквалифицированных лиц, платная. Плата за справку составляет один МРОТ.

***Запросы граждан, их доверенных лиц должны содержать следующие сведения: фамилию, имя, отчество, число, месяц и год рождения, место рождения лица, обратившегося с запросом. В запросе должен быть отражен удобный для заявителя (инициатора) порядок получения информации (на личном приеме или в территориальном органе внутренних дел). Запрос лица, уполномоченного заключать договор на осуществление деятельности по управлению юридическим лицом, в отношении физического лица, с которым предполагается заключать такой договор (контракт) подается на личном приеме граждан в ИЦ МВД, ГУВД, УВД при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) и должен содержать: фамилию, имя, отчество, число, месяц и год рождения, место рождения проверяемого лица; полное наименование, место и орган регистрации, основной государственный регистрационный номер юридического лица - инициатора запроса.

К указанному запросу прикладываются нотариально заверенные копии документов или выписки из документов, подтверждающих полномочия обратившегося с запросом лица на  заключение договоров (контрактов) на осуществление деятельности по управлению юридическим лицом, а также квитанция о перечислении в федеральный бюджет платы за предоставление информации, содержащейся в Реестре.  

Запросы должны быть оформлены на русском языке. Не принимаются к исполнению запросы о предоставлении информации иностранным гражданам и лицам без гражданства, оформленные на иностранном языке, без нотариально заверенного перевода на русский язык.