Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Коми поздравило женщин республики с Международным женским днем

Руководство Коми поздравило женщин республики с Международным женским днем
Руководство Коми поздравило женщин республики с Международным женским днем
logo
Глава, Государственный Совет и Правительство Коми поздравили женщин республики с Международным женским днем. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления:

"Дорогие женщины!

Примите наши самые теплые, самые сердечные поздравления с Ме-ждународным женским днем - 8-ое Марта и признательность за большой вклад в развитие экономики, социальной сферы и культуры Республики Коми!

В этом году международному женскому движению исполняется 90 лет. Уходящий XX век характеризуется радикальным изменением социального статуса женщин. Именно в этом столетии женщины России на де-ле добились осуществления принципа равноправия и справедливости.

В Республике Коми сегодня нет такой отрасли народного хозяйства, где бы рядом с мужчиной не стояла женщина, отличаясь при этом особой надежностью и основательностью в работе.

Хорошо известны имена представительниц прекрасного пола, кото-рые многого добились в своей сфере деятельности. Это доктора наук В.Витязева, И.Забоева, Э.Савельева, депутаты Государственного Совета Г.Кравченко, М.Кузьбожева, Л.Завьялова, Л.Ивашова, С.Черных, Л.Воробей, деятели театра и литературы: народная артистка СССР Г.Сидорова, народная артистка России И.Бобракова, народная артистка республики Л.Цивилева, поэтесса Н.Мирошниченко, Олимпийская чемпионка Р.Сметанина, активисты женского движения республики А.Беляева, И.Устинова, Е.Леканова и многие, многие другие. Народное образование, здравоохранение, культура, общественное питание и торговля - все это лежит, в основном, на ваших плечах.

Большой общественный резонанс имеет ваша неустанная деятель-ность по достижению мира и гражданского согласия в обществе, осужде-ние всех форм национализма, по социальной коррекции экономических реформ, по охране детства и материнства, укреплению семьи и моральных устоев общества.

Руководство республики постоянно ведет поиск более гибкой, содержательной государственной политики в отношении женщин. Выражаем уверенность, что в совместном сотрудничестве на этом пути мы и впредь сохраним взаимопонимание.

Дорогие женщины! Своим повседневным добросовестным трудом, большой общественной деятельностью - вы вносите значительный вклад в работу на благо всех жителей Республики Коми. В этот праздничный день мы желаем всем вам: матери, жены, дочери - крепкого здоровья, весеннего настроения, счастья и любви!

Глава Республики Коми,

Государственный Совет Республики Коми,

Правительство Республики Коми".