Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов принял участие во всероссийском совещании по развитию топливно-энергетического комплекса в Сургуте

Глава Коми Юрий Спиридонов принял участие во всероссийском совещании по развитию топливно-энергетического комплекса в Сургуте
Глава Коми Юрий Спиридонов принял участие во всероссийском совещании по развитию топливно-энергетического комплекса в Сургуте
logo
Глава Республики Коми Юрий Спиридонов 3 марта в бизнес-центре ОАО "Сургутнефтегаз" в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) участвовал во всероссийском совещании "О состоянии и неотложных мерах по стабилизации и развитию топливно-энергетического комплекса России".

В совещании принимал участие исполняющий обязанности Президента РФ Владимир Путин, а также руководители многих регионов России и директора крупных нефтяных компаний и подразделений ОАО "Газпром". По информации пресс-службы Главы РК, это совещание проводил вице-премьер Правительства России Виктор Христенко. Как отметил в своем докладе министр топлива и энергетики РФ Виктор Калюжный, впервые за последние десять лет совещание подобного уровня по проблемам ТЭКа проводится на территории одной из основных нефтегазовых провинций страны.

К сожалению, отметили в пресс-службе, далеко не все сказанное с трибуны В.Калюжным удовлетворило руководителей крупных российских компаний. В частности, председатель правления РАО ЕЭС "России" Анатолий Чубайс в своем выступлении весьма критично оценил доклад министра и даже упрекнул его в незнании реальной ситуации в российской электроэнергетике. Так, по мнению А.Чубайса, многое удалось сделать в 1999 году. К примеру, если в январе 1999 года за электроэнергию ее потребители расплачивались "живыми" деньгами только на 19 процентов, то в январе 2000 года этот показатель увеличился до 49 процентов. При этом А.Чубайс поддержал председателя правления ОАО "Газпром" Рэма Вяхирева, призывавшего участников совещания к экономии дорогостоящего и дефицитного газового топлива, к завершению затянувшейся "газовой паузы" и перевода ряда электростанций с газа на уголь.

Как пояснил собравшимся В.Путин, нынешнее совещание организовано по инициативе руководителей ряда структур российского правительства и крупных российских компаний. В.Путин отметил, что с начала 90-х годов предприятия российского ТЭКа начали новую жизнь, смогли вдохнуть кислород новых экономических отношений. В ближайшие годы, уверен и.о. Президента, ТЭК должен стать одним из факторов роста российской экономики. Вместе с тем, подчеркнул В.Путин, запас прочности ТЭКа, который создавался инвестициями прошлых лет, практически исчерпан: "а мы должны быть уверены в энергетической безопасности страны".

На совещании вместе с Ю.Спиридоновым, присутствовали министр угольной, нефтяной и газовой промышленности РК Андрей Якимов, генеральный директор ООО "Севергазпром" Анатолий Захаров.