Республиканский фестиваль национальных культур "Мисс Содружество" пройдет в Сыктывкаре 16 марта.
Как сообщила "Комиинформу" специалист по работе с национально-культурными автономиями Министерства культуры и национальной политики Коми Ольга Шевчук, фестиваль проводится с целью пропаганды особенностей культуры, традиций, языков народов, проживающих на территории республики, а также сохранения самобытности национальных культур.
По словам Ольги Шевчук, соревноваться на звание "Мисс Содружество" будут восемь участниц в возрасте от 18 до 30 лет, представляющих различные национально-культурные автономии. Они должны подготовить и представить приветствие на родном языке, национальный костюм, блюдо, изделие традиционного или современного прикладного народного творчества, выполненное своими руками, исполнить национальную песню или танец. Также им следует подготовиться к викторине на знание истории, культуры и традиций своего народа.
Фестиваль проводится по инициативе Финно-угорского центра Коми при поддержке регионального Министерства культуры и национальной политики