Министр образования и высшей школы Коми Нелли Струтинская встретилась с членами Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас".
Как сообщили "Комиинформу" в представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе, встреча прошла на традиционном весеннем собрании коми диаспоры Санкт-Петербурга. Нелли Струтинская рассказала землякам о том, какие позитивные изменения происходят в сфере образования республики в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". Это, по ее словам, улучшение материально-технического состояния и оборудования учебных заведений, широкое внедрение инновационных методик в образовательный процесс, повышение уровня оплаты труда преподавателей.
Особый интерес рассказ министра вызвал у молодежного актива землячества – студентов из республики, которые обучаются вузах Санкт-Петербурга и связывают свою будущую профессиональную деятельность с республикой. Молодежь выступила с предложениями об организации встреч с руководителями предприятий Коми для получения информации о профессиональных перспективах для молодых специалистов. Также прозвучала идея о проведении встреч между студентами, обучающимися в вузах Санкт-Петербурга и Коми. По мнению молодежи, такие встречи нужны для того, чтобы с одной стороны студенты-петербуржцы не теряли связь с родиной, а с другой – чтобы будущие абитуриенты из Коми могли из первых уст получить информацию об учебе и жизни в Санкт-Петербурге.
Также прошла традиционная встреча членов землячества с руководителями муниципальных образований республики. В этот раз о жизни столицы республики рассказали заместитель главы администрации и заместитель председателя совета Сыктывкара Василий Гончаренко и Ольга Федулова, которые участвовали в работе региональной конференции партии "Единая Россия".
Председатель коми землячества Александр Терюков от имени всех коми петербуржцев выразил признательность руководству республики за активную поддержку инициатив коми общественности в Санкт-Петербурге, благодаря которой состоялись важные для выходцев из республики события. Он подчеркнул постоянную заботу Главы республики о старшем поколении и поддержку молодых талантов - студентов Академии театрального искусства.
Александр Терюков отметил, что сегодня идет подготовка к выборам и в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, и в Государственный Совет Республики Коми, и в процессе этой подготовки и в СМИ, и на улицах появляется много недобросовестной информации и пустых обещаний. Он обратился ко всем землякам, проживающим и в Северной столице, и в Республике Коми с просьбой поддержать на выборах тех лидеров и те партии, за которыми есть реальные дела и достижения.