Новости Республики Коми | Комиинформ

В Республике Коми уже готовятся к весеннему паводку

В Республике Коми уже готовятся к весеннему паводку
В Республике Коми уже готовятся к весеннему паводку
logo
В Республике Коми готовятся к весеннему паводку - в Комитете по делам ГО и ЧС РК уже с начала 2000 года действует оперативная группа.

Как сообщил "Комиинформу" исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета по делам ГО и ЧС РК по защите Константин Сидоров, по предварительному прогнозу, в Коми этой весной паводок будет на уровне 1999 года. То есть вновь ожидается затопление прибрежных населенных пунктов. Точный прогноз гидрометеорологические службы должны предоставить в апреле.

В середине марта должно пройти заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям РК, посвященное подготовке к весеннему половодью. На заседание приглашены руководители нефтяных компаний республики. Председатель комиссии, заместитель Главы РК Вячеслав Бибиков, намерен акцентировать внимание на недопустимость попадания нефти и нефтепродуктов в водоемы.

Как сообщил собеседник "Комиинформа", сейчас к подписанию готовятся договоры с территориальными структурами МЧС РФ Ненецкого автономного округа, Пермской, Кировской и Псковской областей о взаимодействии во время паводка. Кстати, схема действий во время паводка, разработанная в Коми, как передовая берется на "вооружение" практически по всей России.

По словам К.Сидорова, необходимые на проведение противопаводковых мероприятий средства из бюджета Коми уже выделены. Благодаря этому фактически решен вопрос об использовании во время паводка взрывчатых веществ - для ликвидации крупных ледовых заторов. Кроме того, в ближайшее время планируется создать специальные продуктовые и материальные резервы.