Самые пластичные гимнастки Коми живут в Сыктывкаре

Открытый чемпионат Республики Коми по художественной гимнастике в зачет круглогодичной спартакиады среди городов Коми прошел в Сыктывкаре с 22 по 24 февраля.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Агентства республики по физической культуре, спорту и туризму, в соревнованиях приняли участие около 60 спортсменок из пяти городов и районов республики. Гимнастки, выступавшие по программе мастеров спорта, выполняли четыре вида программы (упражнение с лентой, скакалкой, обручем и булавами), выступавшие по программе кандидатов в мастера спорта соревновались в упражнениях со скакалкой, обручем, мячом и лентой. Программа первого разряда предполагала упражнение без предмета и три вида на выбор.

В итоге в командном зачете среди городов первое место заняла команда Сыктывкара, на второй и третьей позициях расположились спортсменки Воркуты и Усинска. В групповых упражнениях лучшими стали спортсменки детско-юношеского клуба физической подготовки "Орбита" (Сыктывкар), второе место заняли представительницы Воркуты, третье – комплексной ДЮСШ № 1 Сыктывкара.

В личном первенстве в своих возрастных группах лидировали сыктывкарки Анастасия Двоеглазова, Эмма Михайлова, Дарья Демиденко, Ксения Яковлева, Белла Семенова, эжвинка Ольга Андрианова, а также воркутинки Анна Коржова и Альбина Лунина.

Абсолютной чемпионкой Республики Коми стала Дарья Демиденко, набравшая наибольшую сумму баллов в многоборье по программе мастеров спорта.

По итогам чемпионата шесть гимнасток, выступавших по программе мастеров спорта и набравших наибольшую сумму баллов, будут представлять Коми на чемпионате СЗФО России, который пройдет с 14 по 18 марта в Петрозаводске.