Новости Республики Коми | Комиинформ

В пятницу, 23 апреля, на шахте "Заполярная" ОАО "Воркутауголь" погиб машинист подземного электровоза

В пятницу, 23 апреля, на шахте "Заполярная" ОАО "Воркутауголь" погиб машинист подземного электровоза
В пятницу, 23 апреля, на шахте "Заполярная" ОАО "Воркутауголь" погиб машинист подземного электровоза
logo
В пятницу, 23 апреля, на шахте "Заполярная" ОАО "Воркутауголь" погиб машинист подземного электровоза Виктор Савельев. Об этом "Комиинформу" сообщил в понедельник, 26 апреля, пресс-секретарь АО Вячеслав Давыдов.

По его данным, трагедия произошла в 5:30. По предварительной версии, порожний товарный состав, который вел В.Савельев, двигался в сторону забоя за углем. По другой ветке навстречу ему двигался другой состав, груженый использованным горношахтным оборудованием. На предпоследней "козе", как горняки называют подземные товарные вагончики, из забоя везли арочную крепь. Во время движения состава плохо закрепленная крепь "вылезла" за допустимые габаритные размеры и, поравнявшись с электровозом В.Савельева, ударилась о его кабину.

Расследованием причин трагедии занимается специально созданная комиссия. По данным технических служб "Заполярной", такой случай на шахте произошел впервые. Обычно горняки страдают из-за собственной халатности, выпрыгивая из движущихся подземных "электричек" или заскакивая на них.

По словам председателя Независимого профсоюза горняков (НПГ) "Заполярной" Андрея Мовчана, у погибшего остались жена и трое детей. Машинист проработал на "Заполярной" 24 года и считался одним из самых опытных и уважаемых работников шахты, отметил профлидер. В свои 45 лет В.Савельев до последнего времени вел активный образ жизни и выступал за сборную шахты по баскетболу и футболу, сообщил А.Мовчан.

По сведениям лидера НПГ, кроме причитающихся в подобных случаях выплаты компенсаций семье погибшего от "Воркутаугля" и государства, горняки шахты решили организовать "кассу помощи". По данным А.Мовчана, В.Савельева похоронят рядом с могилой матери на кладбище воркутинского поселка Мульда.